27 декабря 2005
1699

Александр Соколов назвал главные достижения года в сфере культуры

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов считает открытие Новосибирского театра оперы и балета и нового здания Российского государственного архива в Санкт-Петербурге главными достижениями в сфере культуры в России в 2005 году.

"Если говорить о главных достижениях года, то их два - это открытие Новосибирского театра оперы и балета уровня суперсовременного театра, где может гастролировать любой театр мира, и нового здания архива, который стал модельным проектов для других архивов", - сказал Соколов на брифинге во вторник.

По мнению министра, в настоящее время в стране остро стоит "проблема сохранения, систематизации и территориального обеспечения архивного дела".

Соколов также отметил, что в 2005 году министерство много внимания уделяла развитию социальных программ, в частности, проектам, связанным с проблемами инвалидов. Это вопросы строительства новых зданий для музеев, театральных постановок с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями, пояснил министр.

Одним из важных достижений уходящего года Соколов считает принятие федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)". "Это создание фундамента для нашей дальнейшей работы", - сказал министр.

Среди значимых событий Соколов также отметил перезахоронение праха генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина и подготовку к возвращению гарвардских колоколов.

http://pda.rian.ru/culture/20051227/42740157.html

27-12-2005

МОСКВА, РИА Новости.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован