16 ноября 2005
1417

Александр Соколов: ситуация с арестом картин разрешится в ближайшие часы

Ситуация с арестом российских картин в Швейцарии разрешится в ближайшие часы. Об этом в интервью РИА Новости и Первому каналу российского телевидения сообщил в среду министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

В среду стало известно о том, что в Швейцарии по запросу компании Нога (Noga) арестована коллекция картин из Пушкинского музея Москвы, страховая стоимость которых оценивается в $1 миллиард. Арестованные грузовики с российскими номерами не могут выехать из Швейцарии.

"Хочу начать с главного: беспокоиться всерьез не о чем, через несколько часов вопрос будет решен и окончательно снят", - сказал министр.

Случившееся Соколов назвал "одной из тех попыток, которые бросают тень на доброе и хорошее отношение, мешают тем контактам, которые развивают наши музеи".

Назвав задержанную в Швейцарии экспозицию ценнейшей, Соколов отметил: "Такого рода инсинуации наводит на мысли о том, что надо сделать паузу в подобных контактах".

"Это тем более обидно, что ничего серьезного за этим не стоит", - сказал министр.

По его словам, юридическая проработка выставки была "достаточно серьезной".

"Если бы была реальная опасность инцидента, картины не покинули бы пределы нашей страны. Но речь идет о тех мелких, суетливых движениях, которые всегда присутствуют. Хотелось бы, чтобы швейцарская сторона более ответственно отнеслась к дальнейшим нашим контактам", - подчеркнул Соколов.

Министр сказал, что надеялся встретить в стенах "ЮНЕСКО", где он сам находится, министра культуры Швейцарии.

"К сожалению, пока я его не нашел. Но при первой же возможности поставлю перед ним этот вопрос", - сказал Соколов.

По его мнению, в случившемся отчасти виновата специфика вертикалей власти в Швейцарской Конфедерации, когда на одних уровнях принимаются одни решения, а на других - иные.

http://pda.rian.ru/society/conflicts/20051116/42114638.html

16-11-2005

ПАРИЖ, РИА Новости, Низамутдинов.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован