06 декабря 2005
1568

Александр Соколов: В Третьяковской галерее открылась выставка живописца Алексея Саврасова

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов и мэр Москвы Юрий Лужков открыли в Третьяковской галерее выставку Алексея Саврасова, посвященную 175-летию со дня рождения российского живописца.

На экспозиции представлены свыше 100 полотен из собрания Третьяковки, Русского музея, а также частных коллекций.

Юрий Лужков, открывая выставку, назвал Саврасова "удивительным, потрясающим художником, картины которого привораживают". Мэр отметил, что творчество Саврасова, москвича по рождению, проникнуто любовью к столице.

Александр Соколов в свою очередь поздравил всех с открытием выставки и сказал, что в будущем таких праздников в галерее будет больше, поскольку она будет расширяться и сможет показать коллекции, которые пока еще находятся только в запасниках.

Во вторник в Третьяковке также прошло заседание оргкомитета, посвященное предстоящему празднованию 150-летия галереи.

"Сегодня на оргкомитете, который мы регулярно собираем с приближением 150-летия Третьяковки, самым важным и интересным было то, что стал прорисовываться новый этап в жизни Третьяковки. Сразу за празднованием начнется строительство второй очереди галереи. И сегодня были представлены несколько проектов. Именно это стало предметом нашего сегодняшнего обсуждения", - рассказал Соколов РИА Новости.


http://pda.rian.ru/culture/museum_exhibition/20051206/42336009.html

06-12-2005

МОСКВА, РИА Новости.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован