05 июня 2007
4206

Александр Солженицын надеется, что Россия `не повторит своей самоистребительной истории ХХ века`

Александр Солженицын, названный сегодня лауреатом Государственной премии РФ "за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности", надеется на достойное будущее России. Об этом свидетельствует его реакция на известие о награде.

Как сообщила в интервью ИТАР-ТАСС супруга писателя Наталья Дмитриевна Солженицына, "такое внимание к труду всей его жизни дает надежду, по словам Александра Исаевича, что "наша страна не повторит своей самоистребительной истории ХХ века, когда, начиная с революции 1917 года и сквозь людоедский Архипелаг ГУЛАГ, она уничтожила цвет народа".

88-летний Нобелевский лауреат Александр Солженицын при жизни вошел в историю отечественной и мировой литературы. Его произведения в "Круге первом", "Архипелаг ГУЛАГ", "Раковый корпус", "Красное колесо", "Бодался теленок в дубом" , "200 лет вместе", "Один день Ивана Денисовича", статьи о русском языке и публицистика, изданы многомиллионными тиражами в России и за рубежом. Задача писателя, считает Солженицын - передать историю, не искажая факты.

http://www.itar-tass.com
Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Векслер

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован