Предложение президента РФ Владимира Путина о выдвижении на пост кандидатов в губернаторы представителей победивших на региональных выборах партий совершенно
логично и должно быть реализовано как можно быстрее. Это заявил сегодня глава ЦИК России Александр Вешняков в эфире радиостанции `Маяк`. `Вся логика показывает, что, когда партии получают поддержку избирателей на выборах, они должны участвовать в формировании правительства РФ и исполнительной власти в субъектах РФ`, - подчеркнул он.
По словам Вешнякова, `существует определенная логика президента в вопросах развития нашей партийной системы`. Он отметил, что Владимир Путин в свое время был инициатором разработки закона о политических партиях. Следующим шагом стало частичное введение пропорциональной системы на выборах в законодательные органы власти в субъектах РФ, которая сейчас применяется. Еще один шаг - распространение пропорциональной системы на выборы всех 450 депутатов Госдумы.