Издательство Российского государственного социального университета выпустило в свет материалы IV Российско-Германского симпозиума, который был посвящен анализу наиболее актуальных идей выдающегося немецкого ученого и мыслителя, создателя экзистенциальной философии, теории коммуникации, автора фундаментального труда "Общая психопатология" Карла Ясперса.
В подготовке и проведении симпозиума в Российском государственном социальном университете (1-3 июня 2005 г.) приняли участие Международная академия информатизации, Международная академия ноосферы (устойчивого развития), Фонд Карла Ясперса (Базель) и Высшая специальная школа Гейдельберга SRH-Холдинга. Его участниками стали известные российские философы и психиатры, ученые РГСУ, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московской государственной юридической академии, лучшие специалисты по творчеству К.Ясперса из Германии, Австрии и Швейцарии.
Симпозиум был организован с целью выявления малоизученных аспектов научного наследия К.Ясперса (1883-1969), имеющих методологическую значимость для развития современного социально-гуманитарного знания и интеллектуальных информационно-коммуникационных технологий, для анализа новых социальных явлений эпохи глобализации, которой, по словам К.Ясперса, присущ некий "шизофренический стиль". Предметом анализа стали, в частности, разного рода аномалии в индивидуальном и массовом поведении, которые возникают в "век техники" как иррациональные ответы людей на деградацию естественной среды обитания, как реакции на технизацию всех сфер человеческой жизни и переживаемый многими процесс утраты смысла жизни.
В сборник вошли доклады российских ученых (25 авторов): "Социальная философия К.Ясперса и современное восприятие глобализации" (ректор РГСУ, академик РАН В.И. Жуков), "Идея университета, по К.Ясперсу, и мир интеллектуальных информационно-коммуникационных технологий" (А.П. Свиридов, Д.А. Слесарев), "Информационные технологии в эпоху глобализации и опасность нового тоталитаризма (прозрения К.Ясперса)" (А.А. Водолагин), "Образ будущего в социальной философии К.Ясперса и проблема устойчивого развития" (А.Д. Урсул, Т.А. Урсул), "Осевое время и Осевая политика. Как это возможно?" (Г.В. Сорина, Ю.В. Ярмак), "Психопатология и метафизика воли" (А.В. Водолагин), "К.Ясперс как психопатолог и современность" (Ю.С. Савенко), "Феноменология и симптоматология в современной психиатрии после К.Ясперса" (В.Д. Менделевич), "Личность - творчество - болезнь. Современные взгляды на патографии К.Ясперса" (Ю.С. Шевченко, В.А. Корнеева), "Разум и экзистенция" (В.П. Давыдов), "Духовная ситуация времени и устойчивое развитие" (Б.И. Козлов), "История как поток культурно-исторической традиции" (А.В. Савка), "Политическая демонология К.Ясперса" (И.А. Исаев), "Осевое время К.Ясперса: единство и многообразие мировой истории" (И.А. Гобозов), "К.Ясперс о цели истории" (В.Я. Перминов), "Проблемы исторического сознания" (Н.П. Французова), "Философия свободы К.Ясперса и психотерапия" (Е.И. Кузьмина), "Понятие исторической экзистенции в философии истории К.Ясперса" (С.И. Данилов), "К.Ясперс и современная картина мира" (В.И. Купцов), "К.Ясперс как историк философии" (В.В. Кравченко), "Свобода и трансценденция" (И.М. Меликов).
В сборнике четырнадцать статей зарубежных участников симпозиума: "Философские основы Общей психопатологии К.Ясперса" (Р.Вииль - президент Фонда К.Ясперса, Базель), "К вопросу об общественной релевантности понятия разума К.Ясперса" (К.Саламун - президент австрийского Общества К.Ясперса, Грац), "От самости к идентичности: скрытые ясперсовские мотивы в современной социальной философии" (А.Хюгли, Базель), "Об отношении искусства и психиатрии в гельдерлинской патографии К.Ясперса и современность" (К.Мундт, Гейдельберг), "Психология мировоззрений К.Ясперса в свете системного терапевтического опыта" (Г.Штирлин, Гейдельберг), "Диагностика и классификация в психиатрии, начиная с работ К.Ясперса" (А.Краус, Гейдельберг), "Бытие-озадаченным и понимание при встрече с психотичными людьми" (М.Шмидт-Дегенхард, Дюссельдорф), "Философия как трансцендирующее познание" (К.Эминг, Гейдельберг), "Критика психоанализа К.Ясперсом" (Г.Ланг, Вюрцбург), "К.Ясперс - кантианец?" (У.Дииль, Гейдельберг), "Понятие психоза: история, дифференциация, качество" (М.Бюрги, Гейдельберг), "Ясперсовская критика редукционизма и современность" (Т.Фукс, Гейдельберг), "Истина и критика. К вопросу о политической функции университета в понимании К.Ясперса и Х.Арендт" (Б.Вайдманн, Гейдельберг), "Европа должна стать открытой! К размышлению К.Ясперса о Европе" (Г.Занер, Базель).
Проведение симпозиума и издание его материалов - вклад РГСУ в укрепление российско-германского культурного сотрудничества, знак оживления духовного общения между интеллектуальными элитами России и Европы.
Философия и психопатология: научное наследие Карла Ясперса. М.: Изд-во РГСУ, 2006. - 462 с.
2007 г.
www.ni-journal.ru