2006 год стал логическим продолжением ускоренного экономического развития региона - такую характеристику уходящему году дал губернатор Астраханской области. Накануне в большом зале губернаторской резиденции Александр Жилкин озвучил основные итоги социально-экономического развития территории.
Астраханский международный морской порт в ближайшем будущем обретет статус "свободной портовой зоны". Для этого есть все основания. Прежде всего это выгодное географическое положение и объемы инвестиций в строительство причалов и погрузочных площадок второй очереди. По самым скромным подсчетам они составят не менее трех миллиардов рублей.
Столь солидные капвложения дадут возможность увеличить перевалку и обработку грузов почти в девять раз. В транспортный комплекс войдет нефтяной терминал в городе Нариманов. Близится промышленная разработка каспийского шельфа. Уже в 2008 году морская скважина "Лукойла" даст первую нефть. Сроки предельно сжатые, но уже сейчас блок астраханских судостроительных заводов готов обеспечить российских и зарубежных нефтяников всем необходимым.
"Астраханские корабелы получили небывало крупный заказ на 9 миллиардов рублей. Достроен и сдан плавкран "Волгарь", шестикратного роста объемов производства добивается реанимированный завод "Лотос". Развитие судостроительного комплекса сегодня обретает не только экономическое, но и политическое значение", - отметил Александр Жилкин.
Есть позитивные изменения и в селе. Финансовые инвестиции в виде банковских кредитов составили в этом году более миллиарда рублей. Из них только 36 миллионов потрачено на развитие личных подсобных хозяйств. "Нет ни одного невозвращенного кредита. В этом году сельчане впервые собрали более 500 тысяч тонн овощей и бахчевых. Рекордным стал и урожай картофеля", - сообщил Жилкин.
450-летний юбилей губернатор оценил как уникальный шанс для решения ряда социальных проблем и в первую очередь жилищной. Уже обеспечен ввод 660 тысяч квадратных метров жилья, а в будущем году объемы жилищного строительства увеличатся.
На приеме Александр Жилкин вручил награды за добросовестную работу 44 своим землякам. Трое были отмечены орденами "За заслуги перед Астраханской областью".
25.12.2006
http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=49701&cid=6