20 марта 2006
1642

Александр Жуков: Паспорт для похода на выборы

"Единая Россия" взялась за реализацию нацпроекта по АПК

В минувшую субботу "Единая Россия" показала, как собирается помогать реализовывать президентский нацпроект по развитию АПК: выдала членский билет министру Алексею Гордееву, рассказала о новом законопроекте в Думе и пообещала создать партийную вертикаль для контроля.

Совещание проводили в Тимирязевском аграрном университете, и перед началом заседания все желающие могли полюбоваться на сельскохозяйственные экспонаты выставки в фойе. Участники задумчиво разглядывали кустики земляники "Балерина", кочаны капусты "Колобок", но дольше всего задерживались возле корзины с аппетитными яблоками. Впрочем, интерес к выставке не помешал им поспешить занять места в зале задолго до того, как туда вошел президиум: вице-премьер Александр Жуков, глава минсельхоза Алексей Гордеев, лидер "Единой России" Борис Грызлов, сопредседатель Высшего совета партии Юрий Лужков, секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин и руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев.

Планировалось, что"единороссы" проведут расширенное заседание Высшего совета партии, посвященное задачам региональных отделений по реализации национального проекта "Развитие аграрно-промышленного комплекса". Однако с первых же минут совещание приобрело неожиданный характер: для начала Борис Грызлов лично вручил Алексею Гордееву партийный билет. Собственно, свои симпатии к "единороссам" Гордеев никогда не скрывал, так что на первый взгляд ничего особенного в этом не было, в конце концов среди сторонников ЕР и глава МЧС Сергей Шойгу, и Александр Жуков. Но с этой минуты и до конца мероприятия стало ясно, что нацпроект по поддержке села "единороссы" считают своим партийным проектом и намерены бдить за ним на каждом уровне власти и на каждом этапе.

Первым слово дали Грызлову. Как бы случайно подчеркивая рабочий характер встречи, он зачитал свой доклад сидя, с места. Бегло очертив проблемы АПК, он пришел к заключению: "Нам нужна более жесткая позиция в разговоре с правительством, на селе не срабатывают рецепты министров финансового блока". Среди первоочередных задач на 2006 год глава ЕР назвал финансирование пересева озимых, мероприятия по борьбе с птичьим гриппом, лизинг агротехники и стабилизацию цен на горюче-смазочные материалы. Грызлов также сообщил, что в пятницу в Госдуму правительством был внесен законопроект "О развитии сельского хозяйства", где должны быть закреплены не только основные принципы аграрной политики, но и конкретные условия реализации - в программе "Поддержка сельского хозяйства и регулирование продовольственных рынков на 2007-2009 годы". Впервые такая программа включается непосредственно в текст закона, однако главе "единороссов" не понравилось, что депутатский корпус оказался исключен из процесса подготовки этой практической части законопроекта. И позже на брифинге Грызлов пообещал, что думцы будут вносить поправки не только в текст, но и в программу. Законопроект пройдет первое чтение в Госдуме в течение весенней сессии.

Алексей Гордеев, которому также предоставили слово для доклада, за столом сидеть не стал и вышел к трибуне в явно приподнятом настроении. Поблагодарив руководство партии за своевременную организацию заседания, министр с явным удовлетворением заметил: "Проект решает важную социально-политическую задачу, рассматривая сельское хозяйство как коренной уклад жизни российского общества". По его словам, подготовительный этап нацпроекта уже завершен - правительство выпустило 9 нормативных актов. Также минсельхоз заключил договоры о сотрудничестве со многими регионами, причем интерес к реализации нацпроекта проявил даже такой, казалось бы, далекий от аграрной политики регион, как Москва. (Как позже пояснил Юрий Лужков, столица действительно выделит средства, которые в основном будут направлены в мясомолочную отрасль.) "Когда мы выезжаем в регионы, - и тут в Алексее Гордееве явно проснулось партийное подсознание, - мы должны говорить, что это не проект Кремля, это проект для нас всех. И важно, чтобы "Единая Россия" взяла на себя ответственность за его выполнение на всех уровнях власти". Правда, с реализацией все же могут возникнуть проблемы. Гордеев признался: "Мы никак не можем доказать либеральной части правительства, что человек, который едет на село, должен понимать, что он там нужен и государство его не бросит".

Зато Гордеев с явным одобрением говорил о законопроекте, внесенном в минувшую пятницу в Госдуму: "Это не просто экономический, это социально-политический документ, паспорт, с которым "Единая Россия" должна пойти на выборы, и это не надо скрывать". Что же до составной части законопроекта, программы на два года, то она даже навеяла министру воспоминания: "Я вспоминаю счастливую строчку в своей биографии: 10 лет мне удалось побыть неосвобожденным секретарем парторганизации, тогда мы каждый месяц придумывали повестку партсобрания - а теперь у нас есть повестка на два года. За работу, товарищи!" Позже выяснилось, что для решения проблемы с озимыми Высший совет постановил добиваться выделения уже в марте-апреле 2006 года около 30 млрд. рублей для погашения ущерба от неблагоприятных условий. Что же до проблемы с ценами на ГСМ, то министр, отвечая на вопрос "РГ", указал два способа ее решения: через совершенствование антимонопольного законодательства и выделение дополнительных средств. Товаропроизводители на селе должны будут получить около 10 млрд. рублей на покрытие затрат на покупку ГСМ.

Дальше заседание пошло в закрытом режиме, и только позже, после выступления Вячеслава Володина перед прессой стало ясно почему: "Много было высказано критических замечаний правительству - мы считаем, что правительство в этом вопросе недорабатывает, особенно наш финансово-экономический блок". Видимо, с этой целью "единороссы" приняли развернутую программу контроля за ходом развития этого нацпроекта. Депутатам в региональных собраниях предложено провести слушания, а заодно помочь с обеспечением финансирования - через региональные бюджеты и "за счет привлечения финансовых ресурсов бизнеса". При каждом региональном отделении будет создана рабочая группа по этому нацпроекту, а до 20 апреля, говорится в итоговом заявлении, нужно "провести работу по подбору и назначению районных координаторов по работе на селе". Более того, вся эта деятельность получает даже отдельное название - программа партии ЕР "Российскому селу - новое качество жизни", а заодно и специального руководителя. После субботнего заседания вряд ли кто-нибудь удивится, что координировать партийную программу поручено Алексею Гордееву.




Опубликовано в "Российской газете" (Центральный выпуск) N4021 от 20 марта 2006 г.


Анна Закатнова

http://www.rg.ru/2006/03/20/partiya.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
345
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован