05 апреля 2006
1696

Александр Жуков: Правительство против филиалов иностранных банков в России

Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков заявил на съезде Ассоциации российских банков (АРБ), что Правительство РФ не может согласиться с открытием филиалов иностранных банков в России, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, "мы, прежде всего, заинтересованы в развитии национальной банковской системы; и когда говорят об открытии филиалов иностранных банков в России - мы с этим согласить не можем".

Жуков отметил, что к началу 2005 года число кредитных организаций в России, которые полностью или частично контролируются нерезидентами, составило 52; 9 из них входят в число крупнейших банков России.

По его словам, доля банков с иностранным участием в капитале российской банковской системы составила на начало 2005 года 8,3%. Жуков отметил, что это и есть приток необходимых России иностранных инвестиций.

Жуков отметил, что переговоры России по вступлению в ВТО завершены с большинством стран, "осталось 2-3 страны, главной из которых является США", сказал Жуков, отметив, что США ставит вопрос о допуске филиалов иностранных банков в Россию.

Жуков подчеркнул, что Россия будет настаивать на том, что филиалов иностранных банков в стране быть не должно.

"Мы не препятствуем притоку иностранного капитала, из иностранных банков в России сейчас более 50 имеют дочерние банки, которые работают в соответствии с российским законодательством, но мы будем твердо настаивать на том, что филиалов быть не должно".

http://www.rosbalt.ru/2006/04/05/249532.html

05.04.2006 г.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
345
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован