21 июня 2005
4467

Александр Жуков: Снижать ЕСН до 15% - это самоубийство

Вице-премьер РФ Александр Жуков считает, что снижение Единого социального налога (ЕСН) до 15% - "это самоубийство". Такое мнение он высказал сегодня на Форуме нового бизнеса России, передает корреспондент "Росбалта".

По словам Жукова, этот шаг приведет к нарастающему дефициту Пенсионного фонда РФ, а также дефициту Фонда обязательного медицинского страхования. "Сейчас этот дефицит мы перекрываем бюджетными деньгами. Но делать это вечно мы не можем. Предложение снизить ЕСН до 15% не является взвешенным и правильным", - убежден вице-премьер.

Он также высказался против отмены пошлин на ввоз в РФ оборудования. по словам Жукова, Россия будет снижать пошлины на импорт оборудования, но совсем отменять пошлины не будет. "Это не в интересах наших производителей", - указал он.

Напомним, что базовая ставка ЕСН с 1 января 2005 года была снижена с 35,6% до 26%. В настоящее время обсуждается возможность дальнейшего поэтапного снижения ЕСН до 15%.

Как ранее заявлял министр финансов РФ Алексей Кудрин, ЕСН является основным источником формирования бюджета Пенсионного фонда России и других государственных социальных фондов, и даже если удастся существенно увеличить собираемость налога, выпадающие доходы перекрыты не будут. Повышение пенсий, а также ухудшающаяся демографическая ситуация, отметил министр, приведут к росту разрыва между доходами и расходами Пенсионного фонда. В ближайшие 5 лет дефицит фонда, по мнению Кудрина, сокращаться не будет.

http://www.rosbalt.ru/2005/06/21/213861.html

21.06.2005 г.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
322
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован