14 октября 2003
2158

Алексей Арбатов: Предприятия оборонного комплекса необходимо разделить на три группы и создать для них различные условия работы - эксперт

Предприятия оборонного комплекса необходимо разделить на три группы и создать для них различные условия работы.
Такое мнение высказал корреспонденту РИА "Новости" во вторник заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Арбатов.

"В условиях сокращения государственного заказа на продукцию предприятий оборонного комплекса необходимо провести диверсификацию предприятий этой отрасли", - сказал депутат.

По его мнению, эти предприятия необходимо разделить на три группы.

В первую группу должны войти предприятия, полностью работающие в рыночных условиях. Вторую группу должны составить предприятия, которые лишь частично будут финансироваться в рамках госзаказа. Третью группу должны составить предприятия, финансирующиеся на 100 проц в рамках оборонного госзаказа.

В свою очередь, эти предприятия должны давать субподряды предприятиям из первой и второй групп, отметил депутат.

"Именно такая структура позволит выжить оборонному производству в России", - считает Арбатов.

Во вторник, 14 апреля, Арбатов принял участие в заседании совета по внешней и оборонной политике, где обсуждались тезисы по реформированию оборонной политики России.

В частности, в документе, представленном вниманию участников заседания, было рассмотрено состояние оборонно-промышленного комплекса в России.

В докладе подчеркивалось, что моральный и физический износ основных фондов предприятий ОПК превышает 80 проц. Специалисты оценивают это состояние хуже критического.

http://pda.rian.ru/defense_safety/20031014/448730.html
14-10-2003
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован