20 июля 2006
1241

Алексей Бородавкин: Отсутствие реакции ОБСЕ поощряет авантюризм Тбилиси

Отсутствие реакции ОБСЕ на наращивание Грузией военной силы вблизи зоны грузино-осетинского конфликта и нарушение ей норм международного права поощряет авантюристическое поведение Тбилиси, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Алексей Бородавкин.

"Уклонение от категорического осуждения в ОБСЕ агрессивных приготовлений Грузии и провокационных нарушений ею общепризнанных норм международного права нельзя расценить иначе, как косвенное поощрение такого рода авантюристического поведения Тбилиси", - сказал Бородавкин во вторник на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Текст его выступления размещен в четверг на официальном сайте МИД России.

"Тбилиси продолжает массовое наращивание вооруженных сил и военной техники вблизи зоны конфликта, увеличивает закупки за рубежом наступательных вооружений, раз за разом пытается спровоцировать миротворцев и запугать местное население", - сказал постпред.

Кроме того, напомнил он, дважды - 14 и 15 июля - члены российской делегации в Смешанной контрольной комиссии (СКК) во главе с послом по особым поручениям МИД России Юрием Поповым были задержаны грузинской военной полицией, когда совершали поездку в Цхинвали.

"В нарушение всех норм международного права были вскрыты двери дипломатической автомашины, изъяты и присвоены содержимое багажника и часть принадлежащих дипломатам вещей. Пассажиры автомобиля подверглись насильственному личному досмотру. Все это сопровождалось нецензурной бранью со стороны сотрудников грузинских силовых структур, угрозами расправы, стрельбой в воздух", - сказал российский дипломат.

"Речь идет о грубейших нарушениях Венской конвенции о дипломатических привилегиях и иммунитетах 1961 года и Положения о Смешанной контрольной комиссии", - подчеркнул дипломат.

В то же время, отметил он, задержание на прошлой неделе югоосетинскими властями двух военных наблюдателей ОБСЕ "вызвало бурю негодования у миссии ОБСЕ в Грузии и в Постсовете".

"Действующий председатель Карел де Гюхт также весьма критически высказался по этому поводу и потребовал от Южной Осетии объяснений и "четких обязательств о неповторении подобного в будущем", - сказал Бородавкин.

У российской стороны, по его словам, "вызывает недоумение тот факт, что грубая провокация в отношении сопредседателя и одного из членов СКК до сих пор должным образом не освещена и не осуждена в ОБСЕ".

"Видим в этом очередной пример предвзятости и политической ангажированности, глубоко укоренившихся в этой Организации", - сказал российский представитель.

"Такое позиционирование ОБСЕ не добавляет ей международного авторитета, дает основания для недоверия в отношении способности Организации беспристрастно исполнять роль посредника", - считает постпред РФ при ОБСЕ.


20/07/2006
http://www.rian.ru/politics/20060720/51623774.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован