09 июля 2004
1522

Алексей Чадаев. Банковский кризис как `спусковой крючок ползучего социализма`

На московских улицах впервые за долгое время отчетливо запахло девяностыми - слухи про кризис, очереди "обманутых вкладчиков" к отделениям банков и банкоматам, скачки валютного курса. На этом фоне Андрей Илларионов, проводивший 8-го июля по случаю пресс-конференцию "всего-навсего" про глобальное потепление , оказался воспринят прессой как настоящий оракул, собрав полный зал медийных работников, пришедших за его экспертным мнением про банковский кризис.



Мероприятие, начавшись в 14-00, из-за большого количества участников и длительных выступлений про Киотский протокол, закончилось только в 19-00, когда большинство печатных изданий уже сдавали номера. В связи с этим позицию Илларионова по банковскому кризису озвучили только информационные агентства, в то время как ведущие издания ее отразить не успели. Поэтому наиболее важные вещи из сказанного советником президента остались без внимания в медиа-поле.

Впрочем, в самых общих чертах советник президента свое мнение высказал уже в начале, сообщив присутствующим, что по сравнению с проблемой мифологии глобального потепления и возможными экономическими последствиями вступления в силу Киотского протокола, все наши банковские кризисы суть вещь малозначительная и не стоящая внимания.



Тем не менее, позицию по банковскому кризису Илларионов обозначил. По его мнению, неосторожные действия финансовых властей стали только лишь спусковым крючком кризиса, причины которого сформировались уже давно в результате неправильной политики строительства банковской системы.



В то время как сегодняшние действия, направленные на ликвидацию кризиса, могут привести только лишь к усугублению проблем. Поскольку "ползучий социализм" - этим словосочетанием советник президента назвал увеличение регулирующих и контрольных мер - ни к чему другому, кроме эскалации кризиса, не ведет.



Проанонсированные банковскими властями снижение ставки рефинансирования и уменьшение норм обязательного резервирования, по Илларионову, приведут к увеличению свободной денежной массы и, как следствие, - к инфляции ("которая есть инфляционный налог"), а, значит, вкладчики опять пойдут в банки снимать деньги.



Идея распространить гарантии по вкладам на банки, не участвующие в созданной недавно системе страхования вкладов, - демонстрация неуважения по отношению к тем банкам, которые потратили столько времени и сил на то, чтобы в эту систему войти.



Не говоря уже о том, что волюнтаристское изменение правил игры, устанавливаемых государством, - вообще, как считает Илларионов, вещь недопустимая.

Кроме того, сама система госгарантий по вкладам в частные банки, по мнению советника президента, в корне несправедлива - так как налогоплательщики, не имеющие вкладов в банках, через государство вынуждены платить за тех, кто их имеет.



Соответственно, меры по преодолению банковского кризиса, согласно Илларионову, надо было применять не сейчас, а пять лет назад. И меры известные, все из того же либертарианского набора - отказ от регулирования капитальных операций, пересмотр норм и правил в сторону их сокращения или отмены и т.п.



Советник президента по экономическим вопросам сослался на их с Борисом Львиным старую идею о разделении депозитной и инвестиционной функций банков.



Пафос идеи состоит в том, что одно дело, когда банк принимает деньги на хранение, как в сейф, и должен их во что бы то ни стало вернуть в целости - не "съеденными" ни инфляцией, ни "кризисом ликвидности", ни еще чем-то: такие вклады должны жестко гарантироваться всей депозитной системой.



И совсем другое дело, когда люди несут свои деньги в организацию, которая вкладывает их в различные инвестиционные проекты, с целью заработать - тут и процент выше, но и риски, по определению, очевидно больше.



Соответственно, любой "конечный" вкладчик должен иметь возможность разделить свой "портфель" на депозитную и инвестиционную части, из которых одна "играет" на рынке, а другая попросту сохраняется - и понимать, с каким типом вклада он имеет дело.



Проблема, однако, в том, что все эти идеи не дают ответа на вопрос о том, "что делать" прямо сейчас - тогда как в своей критической части Илларионов подвергает сомнению конкретные шаги, предпринятые денежными властями.



Кроме того, многие указывают на внеэкономические источники кризиса - в частности, на "черные списки" и появление технологий, основанных на пробуждении подозрений в том, что тот или иной банк может попасть "под раздачу" в процессе "наведения порядка" финансовыми властями.



Наиболее очевидная и вполне либертарианская по сути антикризисная мера здесь только одна - это заявление ЦБ и КФМ о том, что в связи с неблагоприятными событиями на банковском рынке объявляется мораторий на все и всяческие "проверки" и отзыв лицензий вплоть до нормализации ситуации.



В самом деле: реальная причина проблем с банками - это возникновение рынка информационного киллерства, "заточенного" под то, чтобы в короткие сроки "обвалить" структуру любой мощности - "Гута" и "Альфа" принадлежат к первой двадцатке, но их "запаса прочности" хватило всего лишь на несколько дней.



Наведение порядка в сфере лицензирования банковской деятельности (дело, в общем, назревшее и перезревшее) оказалось совершенно не свободно от "побочных последствий" - когда чиновник средней руки (вроде замглавы ЦБ Козлова или главы агентства по финансовому мониторингу Зубкова) тихим голосом сообщает, что "да, кое к кому есть претензии", нормальная реакция участников рынка состоит в том, что претензии могут быть к любому.



И как результат, у банков возникает масштабный кризис доверия, причем не друг ко другу, а к государству.



Но главная проблема в том, что ситуация занесенной и зависшей в воздухе дубины игроками рынка воспринимается как уникальная возможность для переноса конкурентной борьбы в совершенно новое поле - поле начальственного "разруливания".



Информационное киллерство - технология простая и дешевая.



Покупается чиновник - даже не "средней руки", а какой-нибудь "коллежский регистратор", но обязательно из надзорно-контролирующих органов.



И этот чиновник доверительно сообщает в банковское сообщество (которое, на самом деле, есть сравнительно маленький междусобойчик), что следующей жертвой "наведения порядка" будет банк Х. Также для верности "заказываются" пара-тройка материалов в профильных изданиях.



Соответственно, все остальные моментально на всякий случай закрывают на Х лимиты до выяснения обстоятельств, а поскольку рынок МБК (межбанковских кредитов) и без того находится на нижней точке замерзания, у Х возникают проблемы с ликвидностью.



Банк решает их стандартно - отключает несколько банкоматов, закрывает отделения или ограничивает те или иные операции. Однако слухи о таких закрытиях имеют особенность распространяться по сарафанному радио со сверхсветовой скоростью - и в результате у оставшихся отделений и банкоматов возникают километровые очереди, а кризис ликвидности становится уже почти фатальным. Выноси готовенького.



Характерно, что против такой тактики не имеют защиты даже самые мощные структуры - такие, скажем, как "Гута" и "Альфа". После дела ЮКОСа уже ни у кого нет никаких сомнений, что ни одна структура, сколь угодно мощная, состоятельная и защищенная, не устоит перед "наездом" госорганов, если он будет достаточно масштабным и последовательным.



Единственный работающий способ спасения самого бизнеса состоит в том, чтобы вовремя продаться какой-нибудь госструктуре - как тот же "Гута" в итоге продался государственному Внешторгбанку. А будучи частью начальства, можно не беспокоиться - чай, не бандитская или "ментовская" крыша над головой, а настоящее государство в роли собственника.



В интервью "Коммерсанту" от 8.07.2004 президент Альфа-Банка Петр Авен прямо намекает на заказчиков кампании против "Альфы" - из его текста можно, по крайней мере, понять, что это госбанки. Понятно, что ответить им тем же "Альфа" не в состоянии - условия неравны. Зато вполне понятны последствия - "ползучая национализация" (согласно Илларионову) банковской системы России, которая по сути есть не национализация, а перехват ее другими бизнес-группами, построенными не по модели частного бизнеса, а по модели "госструктуры".



Пора называть вещи своими именами.



Банковский кризис - всего лишь одна из проекций масштабного передела собственности, производимого под флагом "наведения порядка" в различных сферах экономики.



Власть уже не может произвести даже самых назревших и очевидных действий без того, чтобы ими не воспользовались те или иные структуры внутри нее самой для перехвата чужих бизнесов. Модель, основанная на использовании даже не самих административных механизмов, а всего лишь их теней и проекций для нагнетания страха и конвульсивных действий, то есть "продажа родины" в мелкую розницу в обмен на приобретение "средств производства", стала главной угрозой стабильности существующего режима.



И это - действительно проблема куда более важная, чем дефицит ликвидности в том или ином банке.



9 июля 2004 г.
http://www.russ.ru/politics/docs/bankovskij_krizis_kak_spuskovoj_kryuchok_polzuchego_socializma
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
345
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован