28 января 2003
4227

Алексей Громов: Владимир Путин доволен темпами создания газового консорциума

Президент России Владимир Путин в ходе встречи в своей резиденции с президентом Украины Леонидом Кучмой заявил о необходимости взаимного проникновения капиталов двух стран. Путин выразил при этом удовлетворение "очень быстрым продвижением" работы по созданию газового консорциума", передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента РФ, "специалисты осознали все преимущества совместной работы Украины и России по созданию этого Международного газового консорциума". "Далее мы приступим к обсуждению газового консорциума с нашими партнерами, будем продвигать наш совместный проект далее - в Европу", - подчеркнул он.

Кучма поддержал высказывание Путина, отметив, что совместными усилиями можно будет эффективно использовать как энергоносители России, так и газо-транспортную систему Украины.

В ходе встречи "один на один" президенты России и Украины выразили уверенность, что Год России на Украине пройдет на самом высоком уровне. "Мне кажется, что все участники были в высшей степени удовлетворены тем, как вы организовали начало года России в Украине. Надеюсь, что вот на таком же подъеме пройдут все мероприятия этого года", - отметил Владимир Путин.

Завершив встречу "один на один", президенты открыли переговоры в расширенном составе. В самом их начале Леонид Кучма отметил, что еще год назад проблем и нерешенных вопросов в отношениях между двумя странами было гораздо больше, чем сегодня. И сейчас, подчеркнул украинский лидер, "мы видим пути их разрешения".

В ответном слове Владимир Путин констатировал, что за истекший год многое сделано для успешного развития двусторонних отношений. Президент России отметил значительное углубление взаимопонимания в вопросах экономики и призвал работать, как он выразился, над "расшивкой" имеющихся проблем.

Пресс-секретарь президента России Алексей Громов сообщил, что сегодня утром Леонид Кучма встречался с главой компании ЛУКойл Вагитом Алекперовым, в ходе которой украинский президент подтвердил намерение содействовать выходу на украинский рынок российской нефти.

28.01.2003

vesti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован