Алексей Гусев в интервью журналу «Новое время»: президент Франции Франсуа Олланд заявил, что если прогресс по урегулированию кризиса на Украине завершится выполнением всех минских соглашений, то он поддержит отмену санкций в отношении России.
По мнению президента Франции, минские соглашения должны быть выполнены до конца года, поэтому необходимо идти до конца, в том числе в вопросах проведения местных выборов, законов по автономии, децентрализации регионов на востоке Украины. Если этот процесс будет завершен, я приму меры для снятия санкций.
Говоря об урегулировании украинского кризиса, Франсуа Олланд также заявил о возможности проведения новой встречи "нормандской четверки" в Париже.
По мнению Олланда, главы МИД стран "нормандской четверки" в ближайшие дни проведут переговоры. Важно, чтобы следующая встреча прошла в Париже и перед Генеральной Ассамблеей ООН.
В свою очередь, представитель киевской власти в контактной группе экс-президент Украины Леонид Кучма заявил о целесообразности продления действия минских соглашений, если они не будут реализованы до конца 2015 года.
Ранее возможность продления договоренностей допустили и власти самопровозглашенных народных республик. Такой сценарий дал бы сторонам время для урегулирования конфликта вокруг местных выборов.
Однако, если же разногласия не будут сняты до конца года, то США и страны ЕС могут ввести в отношении России новые санкции.
В тоже время следует заметить, что заявление президента Франции о готовности содействовать отмене санкций с оговоркой в отношении России, является неуважительным, т.к. ставит перед нами определенные условия, тем более, что Россия не является стороной конфликта на Украине, а выполнение минских соглашений зависит не только от России и, главным образом, не от нее...
Алексей Гусев в интервью журналу «Новое время» 08.09.2015 года