20 мая 2008
3366

Алексей Хохлов: Объявлены имена лауреатов Государственной премии Российской Федерации за 2007 год

Объявлены имена лауреатов Государственной премии Российской Федерации за 2007 год, сообщает сайт Президента.

По традиции, на специальном брифинге в Кремле о подписании президентом России Дмитрием Медведевым соответствующих указов сообщили президент РАН Юрий Осипов и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий удостоены:

Владимир Игоревич АРНОЛЬД - за выдающийся вклад в развитие математики;

Андрей Анатольевич ЗАЛИЗНЯК - за выдающийся вклад в развитие лингвистики;

Алексей Ремович ХОХЛОВ - за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах.

Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства удостоены:

Владимир Петрович ГРИЦЕНКО, Андрей Николаевич НАУМОВ, Владимир Иванович ДАНИЛОВ - работники Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле", - за художественное выражение важнейших событий отечественной истории, сохранение историко-культурного и природного наследия, вклад в патриотическое воспитание россиян;

Андрей Николаевич КОВАЛЬЧУК, скульптор, - за создание значимых, патриотических скульптурных образов, вклад в развитие традиций отечественной пластической культуры;

Алиса Бруновна ФРЕЙНДЛИХ, актриса театра и кино, - за создание художественных образов, ставших классикой отечественного театрального искусства и киноискусства.

Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена Жаку ШИРАКУ, экс-президенту Французской Республики.

Церемония вручения государственных премий как обычно состоится 12 июня, в День России.


20.05.2008

http://www.rg.ru/2008/05/20/gospremii-anons.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован