Министр финансов России пробыл в столице Урала всего один день и решал в основном транспортные проблемы региона
1 Почему на Урале перестали строить дороги?
Ответ на этот вопрос дал губернатор Россель на заседании Совета при полпреде Президента в УрФО:
- Доходные источники, ранее формировавшие дорожный фонд, сократились более чем в два раза. Выделяемых средств не хватает даже для поддержания дорог в нормативном состоянии. Только за последние пять лет ежегодный объем ввода автодорог в области сократился более чем в три раза, а по сравнению с 1995 годом - почти в шесть раз. Вывод: мы перестали строить дороги.
2 Почему ни в Екатеринбурге, ни в области по дорогам ни пройти ни проехать?
По количеству легковых автомобилей на 1000 человек Екатеринбург приблизился к Москве, Петербургу и Московской области. А плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием в области в три-четыре раза ниже, чем в Брянской, Владимирской, Воронежской, Курской областях и в шесть-семь раз ниже, чем в Московской, Калининградской, Кабардино-Балкарии, Осетии.
Еще более сложная ситуация - в сельских и лесных районах.
3 Можно ли потратить деньги из стабилизационного фонда на строительство и ремонт дорог?
Алексей Кудрин считает, что налоговых средств вполне достаточно для решения проблемы:
- Налоговое "бремя" у нас сегодня, как в Германии и Франции. Почему же они строят массу дорог, а мы за те же деньги строить не можем? У них производительность в шесть-семь раз выше. Выходит, надо повышать отдачу от каждого рубля. И это тотчас выльется в наращивание объемов строительства. Необходимо менять подходы к решению этих проблем. Но рассчитывать мы можем только на средства, поступающие от налогов.
4 Каким образом транспортные проблемы влияют на развитие экономики города?
Каждый год покупается все больше автомобилей. Проблема внутригородских развязок, неравномерное распределение транспортных потоков, отсутствие надежного транспортного обслуживания всех районов города - главные препятствия для жилищного строительства.
Пример: жилой район Академический на 16,5 миллиона квадратных метров - перспективный участок для строительства. Есть акционеры, желающие строить. Но это невозможно без транспортной инфраструктуры.
5 Появятся ли в области платные дороги?
Да, появятся. Об этом сказал заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин, приехавший в Екатеринбург вместе с Кудриным. Он считает развитие платных автодорог приоритетным направлением, поскольку государственные транспортные концессии позволят к 2010 году ежегодно привлекать два-три миллиарда долларов частного капитала.
6 Почему не строится метро?
В Екатеринбурге строительство метрополитена было начато в 1984 году. Сейчас только для завершения строительства первого пускового участка метрополитена требуется 7 миллиардов рублей. А при принятом соотношении финансирования (80 процентов за счет субъекта и 20 - за счет Федерации) на это понадобится 14-15 лет.
По мнению Эдуарда Росселя, нужна спецпрограмма достройки объектов, начатых в советское время, поскольку затягивание строительства приводит к потере колоссальных средств. Россель предложил Кудрину финансировать такие объекты на паритетных началах - 50 на 50 процентов. Министр промолчал.
Беляев Александр
bell@kpural.ru
18.05.2006