07 февраля 2005
1415

Алексей Кудрин: Темпы экономического роста в 2005 должны составить 5,8 проц

Темпы экономического роста в России в 2005 г ожидаются на уровне 5,8 проц. Об этом сообщил на пресс-конференции 5 февраля министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"У нас есть официальный прогноз, и я его поддерживаю, - отметил А.Кудрин. - Темпы роста составят 5,8 проц. Этот рост связан и с улучшением экономической политики, и с улучшением основных экономических показателей, и с ценами на нефть". В то же время, по мнению министра, цены на нефть в нынешнем году будут ниже прошлогодних.

"Многие аналитики считают, что темпы роста экономики связаны с проведением структурных реформ, - сказал глава Минфина РФ. - На нынешний год у нас есть серьезные планы проведения реформ в области налогообложения, бюджетной сферы, банковского дела, естественных монополий, конкуренции. Именно на этих соображениях основывается прогноз".

Кроме того, добавил министр финансов, "мы ожидаем договоренности с ВТО". Последствия такой договоренности, считает он, "не заработают в этом году, однако это породит позитивные ожидания и скажется на будущих годах".

"Важным событием" А.Кудрин назвал погашение Россией задолженности перед МВФ. "Это дает новое качество России, укрепляет ее позиции", - заметил он.


http://www.regnum.ru/news/402778.html

07.02.2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован