Министр финансов РФ Алексей Кудрин рассчитывает на стабильность пришедшего в Россию капитала. "Поскольку мы планируем стабильно улучшать макроэкономические показатели, надеюсь, что капитал из России уже не уйдет", - сказал он журналистам в среду в Совете Федерации.
Министр напомнил, что чистый приток капитала в РФ в первом полугодии составил около 67 миллиардов долларов против общего чистого притока в 2006 году в чуть более 40 миллиардов долларов.
По словам Кудрина, часть пришедшего в РФ капитала является спекулятивным и, соответственно, мобильным: "может убежать", если не будет ожидаться дохода в среднесрочной и краткосрочной перспективах.
Министр пояснил, что речь идет о прибыльности капитала в результате высокой инфляции в РФ и укрепления рубля.
РИА Новости