24 марта 2008
5679

Алексей КУДРИН, вице-премьер правительства России: `Финансовая система страны сейчас в десятки раз крепче, чем в 1998 году`

Правительство пересмотрело планы: экономика в 2008 году вырастет не на 6,5, а на 7%

Россия осталась в стороне от мирового финансового кризиса. Об этом в субботу вечером в эфире Первого канала заявил вице-премьер правительства и министр финансов России Алексей КУДРИН. Это даст возможность экономике в нынешнем году вырасти ощутимее, чем планировалось.

- Волна мирового кризиса, конечно, доходит до нас, но вопрос в том, как мы будем реагировать, сумеем ли удержать экономический рост, - заявил Алексей Кудрин.

По его словам, российская финансовая система в настоящее время в десятки раз крепче, чем это было к началу кризиса 1998 года. С учетом зависимости российской экономики от цен на нефть на мировых рынках и пока еще недостаточно сильной банковской системы Россия должна была накопить финансовую устойчивость, чтобы отток капитала, аналогичный произошедшему в начале года, "не опрокинул нашу банковскую систему".

"Мы такую систему создали", - заверил вице-премьер.

Больше того, правительство России повышает прогноз роста экономики в 2008 году.

- В России мы не только не уменьшаем прогноз экономического роста (первоначально он был 6,5%. - Ред.), мы даже увеличиваем наш прогноз до 7 процентов, - сказал Кудрин.

Александр ЗЮЗЯЕВ - 24.03.2008
http://www.kp.ru/daily/24068.5/307552/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован