26 мая 2006
5725

Алексей Кудрин: запрет на употребление названия иностранных валют - абсурд

Министр финансов Алексей Кудрин считает законодательную инициативу, запрещающую чиновникам употреблять названия иностранных валют непродуманной и абсурдной.

В пятницу Кудрин сказал журналистам, что это вопрос абсолютно непродуманный, в данном варианте он абсолютно абсурден.

Он выразил сожаление, что депутаты фракция "Единая Россия" поддержали законопроекты не разобравшись в них.

Он также отметил, что он разговаривал с академиком Евгением Велиховым, который один из первых высказал мнение о необходимости большего употребления названия национальной валюты. По словам Кудрина, Велихов поддерживает идею большего употребления названия рубля, но не является автором законопроекта и не имеет к нему никакого отношения.

Кудрин отметил, что например таможенная статистика и таможенные пошлины в РФ утверждены в евро. И все таможенные сделки оцениваются в долларах и евро. Внешний долг страны также существует в иностранной валюте. По его словам, если буквально следовать предлагаемой законодательной инициативе, то и бюджета США и мировой ВВП должен называться в рублях.

Кудрин сказал, что если он начнет называть все агрегаты мировой экономики в рублях, то будет совершенно непонятно, о чем он говорит.

Министр финансов сказал, что если весь оборот мира по долгам, долговой рынок начать излагать в рублях, то это технически и практически невозможно пересчитать в рублях, учитывая все текущие изменения (курса) рубля к мировым валютам.

Кудрин также выразил надежду, что при дальнейшем рассмотрении эта законодательная инициатива подвергнется доработки и изменению.

Источник: www.rian.ru

26.05.2006

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
379

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован