14 декабря 2007
2048

Алексей Малый: Переработке отходов - экономическую выгоду

Проблемы загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления актуальны практически для всех промышленно развитых стран мира. Активный рост производства в экономически развивающихся странах вместе с нерешенными вопросами утилизации уже накопленных за многие десятилетия отходов, ставят эту проблему в один ряд с наиболее важными экологическими проблемами глобального масштаба. Для ее решения создано ряд международных конвенций, среди которых Лондонская конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов, Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.
Президент Транснационального объединения (союза) "Академия современного строительства", доктор экономических наук, Почётный строитель России Алексей Алексеевич Малый сообщил нам, что в России проблемы, связанные с отходами затрагивают практически все регионы. К настоящему времени на предприятиях страны накоплено более 27 миллиардов тонн отходов, 2 миллиардов тонн из них являются токсичными. Тяжелыми металлами, нефтепродуктами, пестицидами загрязнено более 75 миллионов гектаров земли. Несоблюдение требований к размещению и содержанию полигонов, могильников, хранилищ опасных отходов ставят под угрозу загрязнения источники питьевого водоснабжения, почвы.
В последние годы, по данным Ростехнадзора, образование отходов в России неуклонно растет. Общее количество отходов в 2006 году составило более 3,5 миллиардов тонн, что почти в два раза превышает показатель 2002 года. Скорость прироста образования отходов также увеличивается и за последние несколько лет составила 15 - 16% в год.
Около 96% от общего количества отходов относится к 5 классу опасности. Наибольший вклад в отходы этого класса вносят незагрязненные опасными веществами грунты, строительные отходы, металлический лом, отходы древесины, упаковочный картон. Доля подобных отходов постоянно растет, и по сравнению с 2002 годом увеличилась на 6%.
В образовании отходов 1 - 4 класса опасности наблюдается существенное сокращение. По сравнению с его максимальным количеством, отмеченным в 2003 году - 287 миллионов тонн, образование опасных отходов в 2006 году уменьшилось в два раза. Прежде всего, это связано с уменьшением доли предприятий, производящих или использующих в своем производстве химические вещества высоких классов опасности, например, производств неорганических химических веществ, гальванических производств.
Количество отходов, используемых предприятиями вторично и подвергаемых обезвреживанию, в абсолютных цифрах за последние два года возросло. В 2006 году оно составило 1,3 миллиарда тонн и увеличилось по сравнению с 2004 годом на 20%. Но если сравнивать соотношение переработанных и образованных отходов, то обнаруживается, что доля переработки снижается: в 2002 году этот показатель равнялся 60%, а в 2006 году - только 40% (см. таблицу 1).
По видам экономической деятельности лидером образования отходов в 2006 году стала добыча полезных ископаемых - почти 3 миллиарда тонн, причем 60% из них образуется при добыче топливно-энергетических ресурсов. Второе место по количеству образования отходов занимает обрабатывающее производство - 284 миллиона тонн, почти 70%из которых вносят предприятия металлургической промышленности. Строительство, внесшее в общий вклад промышленных отходов 17,8 миллионов тонн, стоит на третьем месте.
Наивысший процент утилизации отходов достигнут строительными предприятиями - 91%, за ним следуют предприятия сельского хозяйства - 77%. В то же время на предприятиях, создающих основную массу отходов - предприятиях добывающих полезные ископаемые - этот показатель, как и в среднем по России, составляет 39%. На предприятиях обрабатывающих производств утилизируется 43% отходов.
Среди Федеральных округов по количеству образования отходов лидирует Сибирский федеральный округ - 2,2 миллиарда тонн. За ним следуют Дальневосточный федеральный округ - 357 миллионов тонн, Северо-Западный - 332 миллиона тонн, Уральский - 234 миллиона тонн, Центральный - 216 миллионов тонн, Приволжский - 154 миллиона тонн. Замыкает список Южный федеральный округ, образовавший в 2006 году 14 миллионов тонн отходов производства и потребления.

В цивилизованном мире переработка мусора - это весьма прибыльный бизнес с миллиардными оборотами. Считается, что из отходов можно извлекать до 70% вторичных сырьевых ресурсов, что по затратам иногда сравнимо с их добычей и извлечением из полезных ископаемых. Например, использование в производстве вторичного алюминия в Японии составляет около 90%, у нас же он почти не используется и большая его часть идет на экспорт.

В чем же причина, столь низких объемов переработки производственных отходов в нашей стране? К одной из таких причин следует отнести отсутствие продуманной политики и благоприятных экономических условий в данной области.

По твёрдому убеждению Алексея Малого для решения этой острой для России проблемы, необходимо создание эффективных экономических инструментов регулирования обращения с отходами, направленных на сокращение образования отходов, уменьшение количества отходов поступающих на захоронение, вовлечение отходов обладающих ресурсным потенциалом в хозяйственный оборот. Необходимо привлечение частных, в том числе иностранных, инвестиций в сферу обращения с отходами.

Опубликовано: 14.12.2007
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
263
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован