21 марта 2005
1383

Алексей Сигуткин: По подсчетам Минобороны РФ, до 6 лет потребуется на вывод двух российских военных баз из Грузии

По подсчетам Минобороны РФ, вывод двух российских военных баз из Грузии займет до 6 лет. Об этом сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС заявил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Сигуткин (фракция "Единая Россия").

"На проработку и реализацию данного решения уйдет от 4 до 6 лет. Эту проблему необходимо решать путем диалога, но мы призываем Тбилиси к пониманию реальных сроков вывода российских военных с ее территории", - сказал Сигуткин. Он подчеркнул, что "Россия не может выводить свой вооруженные силы в чистое поле, как это произошло при передислокации советских военных из Германии".

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов в беседе с корр.ИТАР-ТАСС напомнил, что "через Грузию идет российский транзит и не хотелось бы, чтобы российских военных там сменили вооруженные формирования из третьих стран". "Грузия пытается ускорить решение этой проблемы, в то время как ее необходимо решать реалистично", - подчеркнул он.

Сроки и условия вывода военных баз РФ из Батуми и Ахалкалаки будут рассмотрены на российско-грузинских межмидовских консультациях, которые пройдут в Москве на 23 марта. Делегации возглавят посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский и заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе.





ИТАР-ТАСС

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован