14 ноября 2006
3424

Алексей Улюкаев: На руках у населения России 30 млрд долларов

Центробанк РФ полагает, что на руках у населения России почти в три раза меньше наличных долларов, чем оценивают американские банкиры.

"Я думаю, речь идет о цифре, близкой к $30 миллиардам", - сказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, выступая на заседании банковского комитета Госдумы.

Улюкаев не согласился с оценкой Федеральной резервной системы (ФРС) США, согласно которой на руках у россиян находится 80 миллиардов наличных долларов.

Представитель Центробанка также не согласился с мнением ФРС о том, что количество наличных долларов в России увеличивается.

По словам Улюкаева, Банк России наблюдает в текущем году процесс дедолларизации экономики. Причем, дедолларизация происходит не за счет замены долларов на евро, а за счет перевода долларов в рублевые активы.

Способствовать дедолларизации экономики будет, по мнению Улюкаева, и введение в оборот пятитысячной рублевой купюры.


http://www.klerk.ru/print.php?61682

14.11.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован