Российский предприниматель Алишер Усманов считает нецелесообразной разработку новых железорудных месторождений отечественными металлургическими компаниями. Именно этой причиной один из крупнейших акционеров входящих в "Металлоинвест" и компанию "Газметалл" предприятий объяснил в пятницу агентству "Интерфакс" отказ "Металлоинвеста" от участия в аукционе по продаже лицензии на освоение Приоскольского железорудного месторождения.
Аукцион состоялся в этот четверг. Его выиграл Магнитогорский металлургический комбинат, предложив за лицензию 630 млн рублей, что на 30 млн рублей больше стартовой цены. По мнению Алишера Усманова, инвестиции в разработку Приоскольского месторождения могут составить более 2 млрд долларов.
Как полагает предприниматель, в России сегодня уже существует мощная разработанная сырьевая база, способная полностью удовлетворить запросы всех отечественных металлургических компаний. Поэтому, по его оценке, в настоящее время гораздо более целесообразно вкладывать средства в более глубокую переработку уже добытого сырья, нежели инвестировать в разработку все новых месторождений исключительно ради увеличения независимости компании. "Мы считаем, что наши инвестиции, которые мы сейчас делаем в обеспечение более глубокого передела сегодняшнего сырья, экономически гораздо более целесообразны, не говоря уж о том, что мы не понимаем, зачем сегодня разрабатывать месторождения, когда запасы уже разработанных месторождений больше, чем все запасы Австралии и Бразилии, вместе взятые", - сказал господин Усманов.
"Эксперт Online"
03.11.2006
http://www.expert.ru/newsmakers/2006/11/03/usmanov_dobycha/