02 сентября 2013
8655

Алмаз-Антей - признанный лидер отечественного ОПК

Main 10
Российская оборонная промышленность по производству средств ПВО, большая часть предприятий которой объединены в Концерн ПВО "Алмаз - Антей", переживает сейчас один из самых ярких периодов роста в своей истории. Согласно рейтингу военно-промышленных компаний Defense News в 2012 г. Концерн поднялся с 25 на 14 место среди 100 крупнейших мировых производителей военной техники. Его выручка составила $5,754 млрд. что стало максимальным показателем среди всех российских производителей ВВТ.

Экспорт средств ПВО не только имеет растущее коммерческое значение для российской промышленности, но и превратился в важный инструмент российской внешней политики.

Наземные средства ПВО позволяют развивающейся стране нанести чувствительные потери атакующим силам потенциального агрессора. Наличие в стране современных зенитных ракетных комплексов российского производства существенно повышает для нападающей стороны политические и военные риски, связанные с военной интервенцией и, как следствие, приводит к снижению вероятности развязывания войны.

Вопросы поставки Россией современных ЗРК странам, проводящим независимую политику, становятся, таким образом, важными темами в международной повестке дня.

Российская дипломатия получает дополнительные аргументы в дискуссии по вопросам, напрямую затрагивающим безопасность и интересы нашей страны. Вопросы поставок комплексов С-300 в Сирию и Иран неоднократно оказывались в центре политических дискуссий с участием России, CША и Израиля.

На настоящий момент уже очевидно, что ливийские события привели к резкому росту объемов экспортных заказов на российские средства ПВО, которые в портфеле "Рособоронэкспорта" к настоящему времени превысили суммарные заказы на боевые самолеты. Одновременно имеет место рост закупок зенитных ракетных комплексов всех типов со стороны российских вооруженных сил. В то же время, растущий интерес к продукции "Алмаз - Антея" проявляют и традиционные союзники США, о чем свидетельствует участие российского холдинга в создании южнокорейского зенитного ракетного комплекса KM-SAM.

Россия также стоит сейчас перед необходимостью обновления как большого количества зенитных ракетных комплексов семейства С-300 советского производства, так и массовых закупок средств войсковой ПВО нового поколения. Современные средства ПВО должны обладать повышенной помехозащищенностью, а также расширенными возможностями по борьбе с малозаметными летательными аппаратами и средствами воздушного нападения.

Следует отметить, что помимо США, единственной страны, имеющей сейчас на вооружении малозаметные истребители и намеренной широко экспортировать свой самолет F-35, два прототипа подобных самолетов испытываются в Китае. Собственные программы создания истребителей пятого поколения, обладающих пониженной радиолокационной заметностью имеют такие страны, как Япония, Южная Корея (совместно с Индонезией) и Турция. Поэтому в ближайшие годы характер воздушной угрозы может сильно измениться.

Отдельным фактором, который требует повышенного внимания к техническому обновлению сил воздушно-космической обороны является продолжающийся процесс распространения ракет средней дальности в Азии, в странах, граничащих с Россией напрямую, либо находящихся на относительно небольшом расстоянии от российских границ. На данный момент мощный арсенал ракет средней дальности создан Китаем, больших успехов в развитии систем этого класса добились КНДР, Индия, Пакистан, Иран, Израиль, активную программу создания БРСД имеет Южная Корея. Не все эти государства обладают стабильными и предсказуемыми политическими системами, при этом развитие их ракетных программ идет рука об руку с процессом распространения ядерного оружия.

Падение обломков северокорейской баллистической ракеты в пределах российской 200-мильной исключительно экономической зоны недалеко от Находки в 2006 г. показывает, что ракетная угроза может затрагивать Россию даже в тех случаях, когда она не вовлечена в конфликт. Перед нашей страной стоит задача создания системы противоракетной обороны нового типа, позволяющей прикрыть основные промышленные и административные центры от ударов БРСД.

По известным данным, Государственная программа вооружений до 2020 г. предполагает закупку значительного количества ЗРК С-400. Планируются также масштабные закупки зенитных ракетных комплексов войсковой ПВО С-300В4, и в 2012 г. Заключен первый контракт на поставку таких систем.

Запланированы также масштабные закупки менее сложных и дорогостоящих систем, таких как "Бук-2М", "Тор-М2У", а также принципиально нового комплекса С-350 "Витязь".

Помимо переоснащения войск воздушно-космической обороны и войсковой ПВО сухопутных войск, дополнительный спрос на продукцию "Алмаз-Антея" будет связан с масштабными программами обновления российского флота.

Уже строящиеся сейчас фрегаты пр. 22350 оснащены новыми системами ПВО, а после 2016 г. предполагается закладка первых эсминцев нового проекта, оснащенных ЗРК на основе перспективного сухопутного комплекса С-500.

На фоне растущего внутреннего и внешнего спроса на средства ПВО, "Алмаз - Антей" встал перед необходимостью количественного наращивания производственных мощностей, создания новых производственных площадок и обновления парка оборудования.

Оборудование большинства предприятий холдинга со средним возрастом 23 года не позволяет перейти к выпуску систем следующего поколения, таких как С-500, крупным сериями.

Концерн приступил к строительству двух новых сборочных заводов - в Нижнем Новгороде и Кирове. Речь идет о крупных и даже беспрецедентных проектах - столь крупные новые предприятия схожего профиля не строились в нашей стране последние 30 лет.

Например, завод по производству зенитных управляемых ракет в Кирове рассчитан на 1,5 тыс. работников. Завод в Нижнем Новгороде будет сборочным производством по выпуску 10 различных типов систем ПВО. На нем будут работать более трех тысяч человек, при этом площадь производственной площадки составит более 60 гектаров, а площадь цехов - 140 тыс. квадратных метров. Несмотря на то, что в ходе сооружения обоих предприятий возникли определенные технические сложности, в настоящее время есть уверенность, что они будут запущены в 2015 г.

Строительство предприятий на основе современных достижений, в том числе в сфере энергосбережения, позволит снизить стоимость конечной продукции и уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

Наряду со строительством двух новых заводов, осуществляется создание на базе предприятий Концерна в Санкт-Петербурге Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО "Алмаз - Антей".

Общая стоимость создания Северо-Западного регионального центра составляет 19,6 млрд. рублей, к настоящему времени в проект уже вложено 6 млрд. рублей.

Перевод на новые площадки всех предприятий петербургского кластера предприятий Концерна предполагается завершить в 2015 г.

Значительные ресурсы Концерна направлены на создание техники ПВО нового поколения. В настоящее время продолжается работа над комплексом С-500, разработка которого должна быть завершена в 2016 г. Это масштабная техническая задача, решение которой позволит перейти от постепенного совершенствования комплексов семейства С-300 к производству принципиально новой системы с новыми возможностями, использующей РЛС X-диапазона с активной фазированной антенной решеткой и семейство ракет следующего поколения.

Комплекс не только позволит решать широкий круг задач, связанных с обеспечением ПВО страны, но и станет, как предполагается, элементом стратегической противоракетной обороны, а также сможет поражать цели на низких околоземных орбитах.

В 2012 г. были завершены испытания тяжелой ракеты комплекса С-400 40Н6Е, которая, как ожидается, скоро начнет поступать в войска. Это позволит довести дальность стрельбы комплекса до 400 км. Уже поступающий в войска комплекс С-300ВМ4 имеет не только расширенные возможности по борьбе с баллистическими ракетами средней и малой дальности, но и увеличенную до 300 км максимальную дальность стрельбы по аэродинамическим целям.

Прошедшие в мае 2012 г. на полигоне Капустин Яр сравнительные испытания комплексов "Тор-М2У" и "Панцирь" показали, что комплексы "Тор", выпускаемые входящим в состав Концерна Ижевским электромеханическим заводом "Купол", являются единственными на данный момент комплексами ПВО малой дальности, способными осуществлять одновременный обстрел 4 целей. В ходе испытаний комплекс поразил в общей сложности 30 целей, включая имитаторы крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов. При этом часть стрельб проводилась в сложной помеховой обстановке, которая обеспечивалась тремя вертолетами-постановщиками помех из состава ВВС.

В июне 2013 г. в ходе посещения Обуховского завода Президентом РФ Владимиром Путиным, ему был продемонстрирован опытный образец нового зенитного ракетного комплекса С-350 "Витязь", призванного в перспективе заменить старые советские системы С-300ПС, а также комплексы "Бук-М1".

Работа над системой, обладающей расширенными возможностями по борьбе с крылатыми ракетами и другими средствами воздушного нападения получила высокую оценку со стороны руководства страны.

Производство средств противовоздушной и противоракетной обороны относится к числу областей, где российская оборонная промышленность обладает максимальными конкурентными преимуществами. Изменения в военно-политической ситуации в мире ведут с одной стороны к растущему экспортному спросу на российские системы ПВО, а с другой - требуют быстрого перевооружения войск воздушно-космической обороны и войсковой ПВО. Все эти факторы способствуют закреплению флагманской роли Концерна ПВО "Алмаз - Антей" в российском оборонно-промышленном комплексе и позволяют рассчитывать на дальнейший стабильный рост объемов производства военной продукции компанией.

Источник: Центр военно-политических исследований


http://eurasian-defence.ru/node/25032

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован