15 марта 2007
1935

Алтайский губернатор предложил правительству помогать крестьянам в краткосрочных кредитах

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин выступил на заседании правительства РФ по проблемам аграрной отрасли. Одним из наиболее острых вопросов он назвал недостаток оборотных средств в сельхозпредприятиях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

"На наш взгляд, следует вернуться к более широкой практике субсидирования части банковских процентных ставок по краткосрочным кредитам, возможно, с включением этого механизма в приоритетный национальный проект "Развитие АПК". Это облегчило бы крестьянам прохождение сезонных полевых кампаний, оздоровило сельскую экономику", - считает губернатор.

Также главой администрации края был поднят вопрос о снижении железнодорожного тарифа на перевозку продукции сибирских зернопереработчиков. "Этот экономически оправданный подход позволит сделать продукцию аграрной отрасли края конкурентоспособной на национальном рынке", - подчеркнул Александр Карлин. Поддержка государства эффективна, считает губернатор, если сопровождается формированием подлинных рыночных механизмов. Для этого в Алтайском крае ведется работа по созданию зерновой биржи совместно с Россельхозбанком.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 15 марта, на правительственном заседании, которое провел его председатель Михаил Фрадков, рассматривался вопрос "О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ". С основным докладом на эту тему выступил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Глава администрации Алтайского края был приглашен на заседание как руководитель одного из ведущих аграрных регионов России.

www.regnum.ru/news/796837.html
15.03.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован