05 февраля 2009
1394

Алтайский край намерен привлечь из федерального бюджета 2 млрд рублей на строительство жилья

В администрации Алтайского края прошло совещание под руководством заместителя губернатора Якова Ишутина. В нем приняли участие руководители предприятий стройкомплекса, кредитных организаций, а также представители муниципалитетов.

На повестку дня были вынесены наиболее актуальные вопросы развития стройиндустрии: стимулирование рынка жилищного строительства, выполнение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, улучшение жилищных условий молодых семей, строительство жилья в сельской местности.

Начальник управления края по строительству и архитектуре Александр Мишустин рассказал о планируемых объемах ввода нового жилья, сообщает пресс-служба администрации края.

В крае имеются значительные площади незавершенного строительства - порядка 1,8 миллиона квадратных метров. По оптимистическому прогнозу, основанному на наличии значительного задела жилья высокой степени готовности, возможности привлечения для достройки бюджетных средств по целевым программам, и кредитных ресурсов банков, ввод жилья в крае в 2009 году может составить 650 тыс. кв. метров. "Тем самым будет выполнено поручение Правительства России: сохранить темпы роста ввода жилья в текущем году не ниже уровня прошлого года", - отметил Александр Мишустин.

Он предложил участникам совещания обсудить способы реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в текущем году и определить возможные направления государственной поддержки. В частности, необходимо привлечь поступающие государственные средства на строительство квартир и индивидуальных домов для участников целевых жилищных программ.

"Реально можно в текущем году привлечь на строительство до 2 млрд. рублей бюджетных средств, в том числе по программе переселения граждан из аварийного жилья - 1,5 млрд. рублей, по программе обеспечения жильем специалистов и жителей села - 500 млн. рублей", - отметил Александр Мишустин.

По программе улучшения жилищных условий молодых семей планируется приобрести порядка тысячи квартир. Заместитель начальника управления по образованию и делам молодежи Елена Лебедева предложила стимулировать покупку жилья на первичном рынке.

В ближайшие дни в крае решится судьба 816 семей, которые ожидают переезда в новые квартиры в рамках реализации Федерального закона N 185. По словам начальника управления ЖКХ края Николая Целищева, документы по их переселению из ветхого и аварийного жилья готовы практически во всех территориях, участвующих в данной программе. Вовремя не успели сформировать заявку только в администрации Барнаула, в частности, не найдены подходящие варианты для переселения людей. "Ни в одном столичном городе Сибири не допущено подобных срывов. Вы посмотрите, как вопрос решен в Бийске и в Рубцовске", - отметил Яков Ишутин. Заместитель губернатора предложил чиновникам краевой столицы в самые короткие сроки оформить все необходимые документы.

В этом году Алтайский край претендует на получение 1,7 миллиардов рублей из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. "Мы в Алтайском крае не допустим сокращения финансирования по 185 федеральному закону, - подчеркнул Яков Ишутин. - Администрация края и губернатор обращают особое внимание на реализацию данной программы. Если потребуются дополнительные средства в связи с увеличением федерального финансирования - мы найдем такую возможность, чтобы приобрести дополнительное жилье для наших граждан".

05.02.2009
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован