Приезжие чиновники (в том числе губернатор) более свободно, чем их предшественники, относятся к подбору вещей для своего гардероба, но одежда обитателей коридоров власти далеко не всегда соответствует занимаемому ими сегодня положению.
Наибольшее внимание, как журналистов, так и широких слоев общественности из всех нынешних руководителей привлекает, безусловно, Михаил Евдокимов. Во-первых, он(по должности положено) - самая публичная фигура. Во-вторых, его лицо, как ни крути, теперь лицо края. В-третьих, артист. А артисты, простите за банальность, люди творческие во всем. В том числе и в одежде. Поэтому на собственную инаугурацию глава администрации явился не в классическом костюме, а в черном сюртуке длиной, как и положено, где-то до середины бедра и неглубоким вырезом воротника, пишет газета "Свободный курс ". Сюртук вещь, конечно, модная, но чиновники его обычно не носят.
Свой первый выезд в глубинку (на поля Поспелихинского района) в качестве губернатора Евдокимов совершил в черном пиджаке, серых с отливом брюках, белой рубашкеи галстуке. Наверное, на каком-нибудь вечернем неофициальном приеме в этой одежде он смотрелся бы что надо, но днем, да еще в поле и в деревне руководитель края был слишком элегантен. Видимо, чувствуя это, он извинился перед крестьянами заукрашавший его галстук, но дело было, отнюдь, не в нем. На фоне сельского пейзажа Михаил Сергеевич органичнее смотрелся бы в менее яркой одежде. Например, в светлом пиджаке, серых брюках, бежевой рубашке и неброском коричневатом галстуке, в которых он посетил гору Пикет во время Шукшинских чтений.
Надо сказать, что губернатор вообще любит носить пиджаки и брюки разного цвета.В таком виде он и пришел на встречу с общественностью, перед которой отчитывался по случаю ста дней пребывания в должности. Пиджак на Евдокимове был темно-синий, брюки - бежевые. Некоторую строгость внешнему виду могли бы придать черные ботинки, но вместо них ноги губернатора украшали светлые летние туфли с прорезями от жары.
Справедливости ради надо заметить, что одежда на Евдокимове сидит хорошо, она всегда отутюжена и аккуратна, но чуть длинновата. Пиджаки, рубашки и галстуки удачно сочетаются по цвету.
Аккуратно одеваются и замы главы администрации. Но, как и их патрон, не всегда сообразно обстановке. Николай Ермолов, Василий Борматов и Николай Кочергин носятв официальной обстановке, пожалуй, чересчур светлые костюмы. Кочергин так вообще почти белый. А Леонид Баклицкий на встрече губернатора с общественностью был хоть и в темной паре, но в полоску, близкую к той, которую специалисты по мужскойодежде называют не иначе, как пижонской .
Леониду Владимировичу, видно, так надоела форма (в прошлом Баклицкий был военным и дослужился до полковника), что теперь он позволяет себе маленькие вольности.На юбилей своей малой родины - Троицкого района - вице-губернатор приехал как официальное лицо, но в летних брюках и расписной трикотажной рубашке и в таком виде выступал на празднике, вручал подарки и грамоты.
На фоне своих приезжих коллег Святослав Григорьев выглядит весьма скромно, но вто же время продвинуто. Профессор-социолог донашивает серый двубортный пиджак, которые так популярны были в 1990-е годы. Говорят, двубортные костюмы снова входят в моду
23.08.2004
http://www.regions.ru/news/1613338