22 сентября 2006
1501

Аман Тулеев: Квартиры ветеранам предоставлены бесплатно

Сегодня в поселке Плотниково Промышленновского района сдан в эксплуатацию районный дом ветеранов. В торжественном открытии принял участие губернатор Аман Тулеев.
Как отметил губернатор, специализированные благоустроенные дома для ветеранов строятся для того, чтобы у них были хорошие жилищные условия. Такие дома уже есть в городах: Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск, Юрга, в Крапивинском, Юргинском, Мариинском, Тисульском и Тяжинском районах. Строится дом в Кемерове.

Новый дом ветеранов в Промышленновском районе построен с учетом всех современных стандартов - удобная планировка квартир, современные оконные блоки со стеклопакетами, новейшие системы отопления и водоснабжения. Оборудованы специальные комнаты отдыха, где можно общаться, вместе отмечать праздники.

В доме есть медицинский кабинет, в котором дважды в неделю будет вести прием участковый терапевт, организовано ежедневное дежурство медицинской сестры. По просьбам ветеранов будут приглашаться и другие специалисты. За каждым ветераном закреплен социальный работник.

Территория около дома также благоустроена: посажена березовая аллея, заасфальтированы тротуары, подъезд к дому.

Как подчеркнул Аман Тулеев, квартиры ветеранам предоставлены бесплатно. Благодаря вводу нового дома полностью решена проблема жилья для нуждающихся ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны в Промышленновском районе.

Сегодня новоселами стали 19 человек (в новом доме 13 однокомнатных и 6 двухкомнатных квартир). Стоит отметить, что площадь однокомнатной квартиры - 40 квадратных метров, а двухкомнатной - около 80 квадратных метров. Ключи от квартир получили самые заслуженные и уважаемые люди. Среди них Николай Елонов. 18-летним парнем ушел на фронт в 1943 году, освобождал Белоруссию, Польшу. День Победы встретил на Эльбе. За боевые заслуги он награжден орденами "Славы" 3-й степени, Красной звезды, медалями: "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина". После войны более 30 лет отработал на железной дороге.

Жителем нового дома стала и Мария Астахова. Она была призвана в 1942 году, воевала на Белорусском фронте. После войны 34 года трудилась в совхозе "Заря".

На строительство дома из областного бюджета выделено 25,5 млн рублей. Все работы выполнял коллектив строительной фирмы "Надежда" (генеральный директор Анатолий Заякин).

Губернатор поблагодарил строителей за добросовестное отношение к порученному делу и вручил областные награды.

22 сентября 2006г.

www.mediakuzbass.ru/tuleev/news/index.php?id=787

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован