23 мая в администрации края принимали делегацию из Соединенных Штатов Америки. Специалисты Университета Южной Дакоты приехали на Кубань для обмена опытом в области сельскохозяйственной деятельности, в соответствии с договором, заключенным в 2001году.
Сотрудничество кубанских аграриев с учеными из Университета ЮжнойДакоты продолжается уже второй год. Оно стало возможным благодаря Российской сельскохозяйственной академии и американской компании "Монсанто", организовавших поездку ученых и сельхозтоваропроизводителей Кубани по ряду штатов и научно-исследовательских центров Среднего Запада США. В рамках визита они посетили штат Южная Дакота и обнаружили его удивительное сходство с Кубанью: почвенно-климатические условия, рельеф, трудолюбие фермеров и, конечно, то, что основой экономики штата и края является сельское хозяйство.
Работников агропромышленного комплексаКраснодарского края в большей степени привлекли хорошие результаты, достигнутыев Южной Дакоте в области селекции и производства сои, кукурузы, а также широкоеприменение "нулевой" и минимальной обработки почвы.
Сегодня специалистов, приехавших на Кубань для обмена опытом, встречал генеральный директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия края Иван Петренко. Он рассказал об основных направлениях в предстоящей работе. Во-первых, это обмен студентами вцелях лучшей подготовки кадров. Во-вторых, освоение прогрессивных технологий в современном сельскохозяйственном производстве, а также изучение достижений биоинженерии в земледелии.
В составе американской делегации ведущие специалисты и инструкторы отдела внедрения Университета Южной Дакоты. Сегодня они коротко ознакомили кубанских специалистов с историей своего штата, приоритетами деятельностии темами предстоящих докладов.
Делегация из США пробудет в Краснодарском крае 5 дней, передает "Маяк Кубани".
24.05.2002
www.regions.ru