08 февраля 2005
2723

Амирхан Амирханов: Судьбу заповедников решат в Москве без помощи регионов

Стройки возле заповедников пресекут из федерального центра

Правительство РФ намерено ограничить региональные власти в полномочиях по формированию особоохраняемых природных территорий.


Министерство природных ресурсов РФ внесет законопроект в правительство 17 февраля. Как рассказал заместитель директора Департамента госполитики в области охраны окружающей среды МПР РФ Амирхан Амирханов, в настоящее время заповедники (режим использования -- наиболее строгий) и национальные парки формирует федеральный центр, а охранные зоны вокруг них -- региональные власти. Последние не всегда соблюдают природоохранные интересы, нарушая правила создания буферных зон.

В частности, региональные власти разрешают вести рядом с заповедниками строительство. Согласно поправкам полномочия по формированию охранных зон федеральных особоохраняемых природных территорий (ООПТ) будут переданы федеральному центру.

На территории Ленинградской области расположены две особоохраняемые территории федерального значения: заказник "Мшинское болото" и природный парк "Вепсский лес".

Управлять территорией

Кроме того, будет четко прописано право властей, создавших ООПТ, образовать специальное госучреждение для управления ими. Сейчас такая норма действует только для заповедников и национальных парков.

В Ленобласти ведется работа по передаче созданному в 2003 г. ГУ "Раковые озера" нескольких ООПТ, в частности, на Карельском перешейке. Это ГУ будет заниматься не только управлением территориями, но и привлечением инвесторов для их развития.

Изменения в законе позволят придать статус ООПТ уникальным территориям, которые еще не получили соответствующего статуса, но работают в особом режиме.

справка

Особоохраняемые территории Ленинградской области

- 22 заказника регионального значения

- заказник федерального значения "Мшинское болото"

- природный парк "Вепсский лес" (федеральное значение)

- 14 памятников природы регионального значения



08.02.2005
www.kadis.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован