10 сентября 2002
2522

Амирхан Амирханов: Законопроект `О плате за негативное воздействие на окружающую среду` запланировано внести в Госдуму уже в сентябре

Законопроект "О плате за негативное воздействие на окружающую среду" запланировано внести в Госдуму уже в сентябре. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель Департамента государственной экологической экспертизы и нормирования качества окружающей природной среды МПР РФ Амирхан Амирханов.


На данный момент этот законопроект, согласованный с Минфином и Минэкономики находится на рассмотрении в правительстве. По словам Амирханова, этот законопроект должен вернуть старую, по его мнению, наиболее удобную схему взимания налогов и распределение денежных средств на развитие экологической отрасли предприятий. По этой схеме 60% суммы налогов за загрязнение окружающей среды должно возвращаться в местный бюджет, 20% идти в бюджет субъекта, и остальные 20% -в федеральный бюджет. По его мнению, такая система распределения средств будет "прозрачной, понятной и одинаковой для всех регионов", это в свою очередь позволит более целенаправленно расходовать средства на развитие экологической отрасли, переоборудование и модернизацию старых очистных сооружений.

Закон также предусматривает пониженные ставки налога на определенный период для предприятий, взявших на себя обязательства в это время произвести переоборудование своих очистных мощностей. "Если платного принципа за загрязнение окружающей среды нет, то принцип контроля со стороны государства теряет свою актуальность", - заявил Амирханов. Он высказал надежду, что если в сентябре, как и было запланировано, законопроект поступит в Госдуму, то в декабре можно ожидать его принятие. И при "положительном варианте развития событий" экологический налог будет вписан строкой в доходную часть бюджета 2003 года.


10.09.2002
www.kadis.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован