11 июля 2005
3275

Анастасия Волочкова: Беременность была для меня полной неожиданностью

"И мой папа, и Игорь любят петь. И обладают потрясающим чувством юмора"

- Примы-балерины Светлана Захарова, Диана Вишнева признались мне, что если бы не каждодневная жертвенная помощь их мам, то вряд ли они достигли бы таких высот в своей карьере. Можете ли вы то же самое сказать о Тамаре Владимировне, вашей маме?

- Конечно, это правда. Именно так я хотела бы сказать о своей маме: жертвенное служение. Мама и папа сделали все от них зависящее, чтобы я стала балериной. Это и дополнительные занятия с педагогами, и полноценный отдых, и домашний уют Мама, которая обожает Санкт-Петербург, привила и мне любовь к родному городу, к архитектуре, скульптуре, живописи. С самого раннего детства родители водили меня в Русский музей, Эрмитаж, возили в наши прекрасные пригородные парки и дворцы. Любовь к театру и балету - тоже от мамы: она повела меня впервые в 5 лет в Мариинский театр на "Щелкунчика". В дальнейшем мама сыграла большую роль в создании моей сольной программы и организации концертов. Устройство благотворительных спектаклей и выступлений - это тоже наша с мамой общая идея. Она воплощена благодаря маминым усилиям. Как оказывается, многие добрые дела совершаются мамой без моего ведома. А потом я удивляюсь, когда незнакомые люди звонят мне и благодарят!

- Часто говорят, что женщина ищет в своем избраннике те черты, которыми обладает ее отец. Муж Игорь похож в чем-то на вашего папу?

- Да, действительно, я сейчас подумала, что у них есть кое-что общее. Папа - профессиональный спортсмен, Игорь тоже любит спорт. Я должна сказать "спасибо" отцу, что унаследовала от него абсолютный музыкальный слух. Кроме того, папа хорошо поет и играет на баяне, у него среднее музыкальное образование. Игорь тоже любит петь и играть, только на гитаре. А еще у них обоих любовь к веселой шутке.

"Рожать буду только в Москве. И никакого кесарева сечения!"

- Я о своей беременности первой сказала маме, а не отцу ребенка. А вы?

- Не скрою, что о своей беременности я маме сказала лишь на сроке 3,5 месяца - только после того, как станцевала свои основные сольные программы. Мама, наверное, догадывалась, чувствовала, что жизнь во мне зародилась. Но я не говорила ей об этом, потому что не знала, как она отреагирует В итоге я сообщила маме о беременности. Ее реакцию трудно описать в двух словах Через несколько дней мама приехала ко мне и привезла огромную куклу необыкновенной красоты с рыжими волосами. И я поняла, что так мама благословила меня.

- Вы говорили, что Игорь очень поддержал вас, когда вы сказали ему о своей беременности. Выходит, это было и для вас, и для него неожиданностью?!

- Это действительно было неожиданностью. Я в принципе давно мечтала о ребеночке. Но не ожидала, что это произойдет ТАК стремительно! Более того, мне казалось, что в момент, когда я испытывала колоссальные физические нагрузки, когда всячески ограничивала себя в еде, беременность никак не может наступить. Тем более что сегодня очень часто слышу, как много людей хотят иметь детей, принимают гормоны, лекарства, но ничего у них не получается

Когда поняла, что беременна, у меня был просто шок. Даже не знала - радость это или огорчение Понимала, конечно, это дар Божий, но была просто не готова к этому. Мой духовный отец даже поругал меня: "Как ты можешь плакаться и что-то говорить?!"

- А что сказал Игорь, когда вы сообщили ему о том, что скоро вас будет не двое, а трое?

- Игорь отреагировал очень здорово и убедил меня с первых секунд, что мы обязательно выдержим это испытание - перерыв в балетной карьере. В большей степени я, конечно. Ведь для меня было большой травмой то, что я понимала: на время придется отказаться от концертов, спектаклей

Но сегодня, глядя на свой график, я понимаю, что мало что изменилось. Мы с Игорем иногда приезжаем домой в 11 вечера, и я говорю: а где то благостное время, когда можно будет ничего не делать? Раньше мне казалось, что, когда забеременею, я буду в манне небесной купаться, отдыхать, есть все, что захочу, - сладости, любые продукты Смогу просыпаться утром и не думать, что надо идти в театр на урок Я думала, что беременность станет поводом отдохнуть, восстановить мышцы, связки. Но сегодня, как это ни странно, я с еще большим рвением езжу на уроки в Большой театр. Или занимаюсь дома сама, бегаю на тренажере. Хотя Игорь не может это видеть, говорит, что это издевательство над ребеночком. В общем, не изменилось ничего, просто я не танцую на сцене и немного уменьшилось количество репетиций.

Более того, через два месяца после рождения ребеночка у меня уже запланированы очень ответственные концерты. То есть времени на то, чтобы долго входить в форму, у меня нет.

- Вы долго опровергали слухи о беременности. Почему?

- Я не говорила о беременности, чтобы не делать из этого шоу и не привлекать лишнего внимания Беременность - это такой риск на протяжении всех 9 месяцев Если бы не ситуация с Большим театром, когда мне пытались отказать в аттестации, чтобы избавиться от меня, я бы вообще о том, что "в положении", не говорила. Я ношу широкие шарфы и палантины, никто бы и не заметил моей беременности до сентября, когда малыш должен появиться на свет.

"Подкармливаю ребеночка сыром и рыбкой"

- В народе говорят, что беременная должна питаться за двоих. Но вы, честно говоря, на лицо даже будто похудели.

- Когда мне выдали список того, что должна съедать в день беременная женщина, я поняла, что это мой недельный рацион. Если так питаться, можно расплыться и уже никогда не вернуть форму. И я решила есть то, что ем всегда. В основном это овощи. Вареная свекла, шпинат, рассказами о котором я уже всем надоела. (Смеется.) Но я действительно его обожаю. Время от времени подкармливаю малыша рыбкой, сыром, творожком Пью кавказские народные кисломолочные напитки тан и айран. У нас с Игорем они идут на ура.

- Вы человек верующий. Вас не расстраивает, что малыш скоро уже появится на свет, а его родители не только не венчаны, но даже в загсе не зарегистрированы?

- Знаете, сегодня важнее всего наши с Игорем отношения. Все условности вторичны.

А повенчаемся мы обязательно - после рождения ребеночка. Игорь знает, как для меня это важно Он познакомился с моим духовным отцом

-Я хочу быть худенькой и самой-самой красивой невестой! (Смеется.)

- Где рожать будете?

- В Москве. Причем сама - никаких кесаревых сечений! И без обезболивания.

Я вообще очень скептически отношусь к лекарствам. Мне кажется, всегда лучше перетерпеть боль или же лечиться травами, народными методами.

- Насколько я знаю, беременным не рекомендуется летать на самолетах. А вы недавно побывали с мужем в Малайзии, преодолев многочасовой перелет. Не страшно было решиться на такое пушествие, тем более в экзотическую страну?

- Я действительно переживала, как перенесу перелет. Но на протяжении всего перелета чувствовала себя великолепно. Малыш даже не пикнул! (Смеется.)

Отдохнули мы потрясающе. Сервис был такой, что лучше и пожелать трудно. Стоило только подумать о чем-то, и это уже было к твоим услугам.

Наш домик стоял на самом берегу, вдали от курортной суеты. Мы с Игорем устраивали романтические ужины на берегу со свечами

Однажды мы заметили, что из нашего номера пропадают фрукты. Потом выяснилось, что их "подворовывают" обезьяны. Когда я их увидела, они мне так понравились, что я специально стала их заманивать - оставляла фрукты на пороге домика. С одной я даже подружилась. (Смеется.)

Как-то мы с Игорем собрались подняться на гору. Местные жители предупредили нас, чтобы ни в коем случае не брали с собой ничего съестного - могут напасть крупные дикие обезьяны. Мы совета не послушались, взяли бананы, бутылку воды и целлофановый пакет. Когда спускались с горы, нас окружила стая огромных обезьян. Они отобрали у нас бананы, воду. А напоследок обезьян-вожак подбежал к Игорю и выхватил у него пакет! Если честно, мне было действительно страшно Я верещала, вцепилась Игорю ногтями в грудь. С тех пор муж ласково называет меня иногда "Когтиком". Когда мы вернулись в наш домик, я еще долго не могла прийти в себя. Но зато потом мы долго-долго смеялись! Надо же, такой абсурдный случай с нами произошел! На всю жизнь запомнится!

- Когда я была беременной, то постоянно страдала от перепадов настроения. Да и комплексы замучили - растолстела, вдруг мужу разонравлюсь И тошнит постоянно

- К счастью, что такое токсикоз, я не знаю.

А комплексы Когда узнала, что беременна, то тоже немного испугалась: а вдруг стану толстой и Игорь меня разлюбит? (Смеется.) Но Во-первых, я всячески поддерживаю форму и не растолстела. Все говорят, что на моем сроке живот у других женщин уже в два раза больше. А во-вторых, Игорь относится ко мне настолько трогательно! Я всегда чувствую себя с ним королевой С тех пор как во мне зародилась новая жизнь, я ощущаю, что связана с Игорем какими-то священными узами.

- Общаетесь ли вы с детьми Игоря?

- Двое его детей приезжали к нам не так давно, и мы чудно провели время. Игорь рассказал мне, что, когда они с сыном ехали как-то в машине, Игорь-младший сказал ему: "Папа, останови, я хочу купить букет". - "А кому ты хочешь подарить цветы? Маме или бабушке?" - "Папа, я хочу подарить цветы Насте!" Дети Игоря уже спрашивали нас, когда мы поженимся.

- Настя, если вы собираетесь уже через два месяца после родов выйти на сцену с сольной программой, то как же вы будете кормить грудью?

- Это вынужденный шаг, но я знаю изначально, что не буду кормить ребеночка - чтобы быстрее вернуться в форму.

Я консультировалась с врачом, и он мне сказал, что сейчас есть высококачественные смеси, которые могут заменить молоко матери. Молоко ведь может у мамы неожиданно исчезнуть, и все равно придется переводить дитяшку на искусственное питание.

Но у меня еще есть время подумать на эту тему. Если врачи скажут, что малыша необходимо кормить только моим молоком, безусловно, я пойду на любые жертвы, только бы наш с Игорем ребеночек был здоров.


11.07.2005

www.peoples.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован