02 октября 2006
824

Анатолий Аксаков: `Многие граждане из близлежащих стран работают в России и получают деньги темные, серые, не уплачивая налоги`

В эфире радиостанции СИТИ-FM заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков прокомментировал денежные отношения между Грузией и Россией.

Госдума предоставит правительству право в экстренных случаях запрещать банковские операции и почтовые переводы в другие страны. Об этом сегодня сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов. Инициатором поправок в банковское законодательство выступила "Единая Россия". Борис Грызлов подчеркнул, что данная законодательная инициатива напрямую связана с обострением российско-грузинских отношений. Спикер Госдумы расценил как "государственный терроризм" политику, которую проводит сейчас в отношении России официальный Тбилиси. Вот как сегодня в эфире СИТИ-FM такую законодательную инициативу прокомментировал Павел Медведев, первый зампред банковского комитета Госдумы, член национального банковского совета. Борис Грызлов сегодня отметил, что "по официальным данным, в прошлом году из России гражданами Грузии было вывезено 350 миллионов долларов. Однако, по неофициальным сведениям, эта сумма почти втрое больше и составляет около 1 миллиарда долларов".
В эфире радиостанции СИТИ-FM заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков.
Корр.: Вы согласны с господином Медведевым или считаете, что Госдума все-таки доведет свою инициативу до конца?
- Я думаю, что так, как вопрос ставится в политической плоскости, конечно же, его не стоит ставить, и он вряд ли применим. Финансовые переводы очень трудно ограничить. Я считаю, что есть проблема борьбы с легализацией капиталов, полученных преступным путем, скажем, неуплата налога - это тоже преступление. Многие граждане из близлежащих стран работают в России и получают деньги темные, серые, не уплачивая налоги. А потом эти деньги переводят из России в другие страны. Если в этом контексте ставить решение проблемы, то можно было бы тогда определенные изменения в законодательство внести и повлиять на переводы денег.

Корр.: То есть это нужно было инициировать и без обострения российско-грузинских отношений?
- Это назревшая проблема - неуплата налогов, ее надо решать, и с ней начали бороться. Я думаю, что в этом контексте, применительно не к Грузии, а вообще ко всем переводам, можно найти формулы, по которым ограничить возможность перевода денег, с которых не уплачивается налог.


02.10.2006

http://city-fm.ru/news/?id=164695
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован