Именно инфраструктурные ограничения "являются тем, что держит за горло бизнес и ограничивает его развитие". Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил в ходе дискуссии "Финансируя инфраструктуру", прошедшей в рамках Делового форума Европейского банка реконструкции и развития 2007 года, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.
Энергетика в целом не может быть названа инфраструктурным объектом, отметил он, выделив в отрасли область естественной монополии (магистральные и распределительные сети) и конкуретную часть (генерация электроэнергии). "В монопольном секторе сохраняется государственная собственность и государственные регулирующие тарифы, а в генерации государства должно быть как можно меньше, лучше, если его не будет вообще, - указал Чубайс. - Мы против приватизации сетевого хозяйства, а в генерирующем секторе выступаем за мощное вложение частных инвестиций".
Одним из механизмов инвестирования в развитие сетей Анатолий Чубайс назвал плату за подключение к ним новых потребителей, а в генерирующей сфере - IPO. "Мы запланировали сделать 20 IPO, - сообщил председатель правления РАО "ЕЭС России". - 4 из них уже сделали, причем объем полученных инвестиций превзошел ожидания: вместо намеченных $4 млрд инвестиций мы получили $6 млрд". Он высказал убежденность в том, что такое положение дел сохранится и впредь.
Информационное агентство "Росбалт"