В Ростове-на-Дону вчера стартовал эксперимент по передаче объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Ростовской области в антикризисное управление АО Российские коммунальные системы (РКС), созданного по инициативе РАО ЕЭС России. Определив объекты инвестирования в области, руководители РКС так и не признались ростовским властям, сколько денег они хотят потратить на восстановление коммунального хозяйства региона.
Новое акционерное общество, призванное навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве страны, - РКС - было создано в апреле этого года по инициативе топ-менеджеров РАО ЕЭС России. Председатель правления РАО Анатолий Чубайс мотивировал создание новой компании практически полной разрухой в ЖКХ. Он заявил, что для его компании коммунальное хозяйство - бизнес профильный, и ему буквально за несколько месяцев удалось убедить правительство и президента в необходимости создания РКС. Чубайс успел параллельно провести переговоры с администрациями некоторых регионов страны, которые согласились передать РКС объекты своего ЖКХ. На совете директоров энергохолдинга в конце марта было предварительно решено, что доли в новой компании будут распределяться так: РАО ЕЭС и Газпромбанк должны получить по 25%, еще 50% хотят поделить поровну (по 10%) - ООО Евразхолдинг, ООО Еврофинанс, ОАО Кузбассразрезуголь, ЗАО Холдинговая компания Интеррос, ЗАО Ренова.
Накануне подписания соглашения в Ростове такие же документы были подписаны руководством РКС и администрациями Тверской области и Алтайского края. Именно в Ростове, Твери и на Алтае РКС намерено отработать основные подходы в создании эффективной системы по предоставлению коммунальных услуг.
В Ростове подписанию соглашения предшествовали непростые переговоры между областными властями и руководством РКС. Разногласия касались списка переходящих под управление РКС объектов ЖКХ в крупнейших городах области и механизма их передачи. У нас нет пока ответов на все вопросы, - признался вчера после подписания соглашения председатель совета директоров РКС Михаил Абызов. - Соглашение, подписанное в Ростове, определяет базовые подходы, конкретика будет дорабатываться специально созданной рабочей группой, в которую вошли главы муниципальных образований, представители администрации области, РАО ЕЭС и РКС.
Предварительный список объектов, устраивающий стороны, все же удалось сформировать. Окончательный перечень будет составлен в течение 4 недель. До этого на объектах, переходящих под крыло РКС, будет проведен финансовый и технический аудит. Не секрет, что в этот список вошли те предприятия, которые мы не в состоянии тянуть сами, - заявил губернатор области Владимир Чуб. - Другое дело, например, ростовский Водоканал, в реконструкцию которого активно вкладывает деньги областной и федеральный бюджет. Этот объект в список не включен.
Власти Ростовской области в ходе переговоров с РКС интересовались предполагаемыми объемами инвестиций в коммуналку Дона. Однако на этом этапе руководство РКС, похоже, не в состоянии удовлетворить это любопытство. Определиться с объектами инвестирования менеджеры РКС обещали в течение ближайших 8 месяцев. Никаких разнарядок по инвестициям в каждый конкретный регион у нас нет, - заявил Михаил Абызов, отвечая на вопрос Финансовых Известий. - Инвесторы подтвердили готовность вложить в ЖКХ около 500 млн долларов. Сколько средств будет вложено и куда - это зависит от технико-экономического обоснования конкретных инвестпроектов.
Ростов-на-Дону
Елена Строителева
"Известия"
15.05.2003
http://chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001650