05 июня 2007
3041

Анатолий Чубайс рассчитывает, что работа над законопроектом о развитии альтернативных источников энергии в РФ будет завершена к сентябрю

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс рассчитывает, что к сентябрю будет завершена работа над законопроектом о развитии альтернативных источников энергии в РФ, и он будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Как сообщил Чубайс журналистам, передает ПРАЙМ-ТАСС, документ предполагает стимулирование развития в России таких видов альтернативной энергетики, как геотермальная и приливная. В частности, предполагается строительство геотермальных станций в Ижевске, на Курилах и в Краснодарском крае. В период с 2015 до 2020 гг предполагается строительство в России двух приливных электростанций мощностью по 6 тыс МВт каждая.

Чубайс отметил, что обсуждаются два варианта финансирования реализации данных проектов. Первый - предполагает бюджетное финансирование, второй - переложить финансирование на рынок электроэнергии в целом, то есть на конечного потребителя, отметил он. Чубайс выразил надежду, что в течение 1-2 месяцев будет поставлена окончательная точка по выбору варианта финансирования строительства альтернативных источников электроэнергии.

http://www.itar-tass.com
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован