АКТОВЫЙ зал Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета не смог вместить всех желающих присутствовать на торжественной церемонии присвоения звания почетного доктора самому известному выпускнику университета - Анатолию Чубайсу. Телекамеры в проходах между рядами, у сцены - плотная стена фоторепортеров.
Прежде чем вручить диплом новоиспеченному доктору, ректор Николай Михайлушкин вспомнил, что при поступлении в институт Анатолий Чубайс выбрал тему сочинения Мои размышления по поводу стихотворения Светить всегда, светить везде.
Но Анатолий Чубайс меньше всего говорил в тот день о своей любви к электричеству, если уж продолжать этот литературный ряд тех далеких студенческих лет. В своей актовой лекции, полагающейся по университетской процедуре, он затронул три вопроса: Что случилось с Россией в XX веке? Что происходит с Россией сейчас? Какова историческая миссия России в будущем?
Говоря о нынешнем положении России, Анатолий Чубайс, в частности, сказал, что Россия - единственный и естественный лидер на всем пространстве СНГ, которая должна и в дальнейшем укреплять свои лидирующие позиции. Идеологией России, по мнению Анатолия Чубайса, должен стать либеральный империализм, а миссией - построение либеральной империи.
Это именно то бесценное, что мы можем и должны извлечь из нашей истории, то, что естественно для России и исторически, и геополитически, и нравственно. Это задача, которая поможет нашему народу окончательно преодолеть духовный кризис и по-настоящему сплотит и мобилизует его.
Либеральные ценности - не американские, не китайские и не русские, они принадлежат всему человечеству. Значит, надо просто вернуть в Россию то, что принадлежит ей, так же как и любому другому народу, - свободу и частную собственность и поставить их под защиту государства.
Российская либеральная империя будет оказывать содействие развитию культуры народов России. Защищать русских и русскоязычных граждан в соседних странах. Содействовать экспансии отечественного бизнеса в соседние страны. Поддерживать базовые демократические институты, права и свободы граждан в соседних странах.
Такое понимание миссии России, по мнению Анатолия Чубайса, позволяет полностью переосмыслить фундаментальные вопросы внешней политики. Например, о вступлении России в ведущие политические и военные структуры Европы.
Нам не надо вступать ни в Евросоюз, ни в НАТО, сделал вывод Чубайс. Мы не поместимся туда ни экономически, ни политически, ни географически. Вместо этого надо увидеть стратегически прорисовывающееся кольцо великих демократий Северного полушария - США, Объединенная Европа, Япония и будущая Российская либеральная империя. У нас появляется органичное и естественное место и уникальная роль - замкнуть это кольцо, обеспечив себе целую систему экономических, военных и политических соглашений, защищающих наши интересы во всем мире.
Сергей Алехин
"Российская газета"
30.09.2003
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001787