21 февраля 2008
6008

Анатолий Грешневиков: Снятие партийного списка `Справедливой России` с выборов в ярославскую областную Думу носит заказной характер

Ярославский областной суд 20 февраля принял решение о снятии с предстоящих 2 марта выборов в областную Думу партийного списка "Справедливой России". Формальным поводом для этого стало признание нелигитимными решений партконференции. В региональном отделении партии считают это решение политическим.

Представитель "Справедливой России" в суде Олег Шевченко заявил, что вердикт будет обжалован в Верховном суде. По его словам, местные органы милиции не имели права вмешиваться в дела политической организации. "Такие полномочия есть только у федеральных инстанций, а Регистрационная служба признала итоги партийной конференции", - сообщил Олег Шевченко.

Депутат Госдумы, председатель Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Ярославской области Анатолий Грешневиков считает, что процесс против партии носил "заказной характер" и был инициирован с подачи нового губернатора Сергея Вахрукова и "Единой России". "Без его вмешательства правоохранительные органы не могли начать такую масштабную операцию, - заявил депутат Госдумы. - Мы единогласно поддержали его кандидатуру при утверждении. Он нас таким образом отблагодарил".

Гонения на партию в "Справедливой России" объясняют тем, что "Единая Россия" в ходе недавних думских выборов получила по Ярославской области один из самых низких результатов по стране -- 53,17%, а "Справедливая Россия", напротив, один из самых высоких (12%) и даже обошла на выборах коммунистов (11,61%). На состоявшемся накануне заседании областного парламента депутаты от "Справедливой России" распространили среди коллег заявление, в котором назвали судебный процесс организованной "травлей" партии.

По материалам газеты "Коммерсантъ"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован