Отопительный сезон 2003-2004 годов в Архангельской области должен быть завершен без сбоев. Как сообщили "Росбалту" в областной администрации, такую задачу поставил во вторник перед главами муниципалитетов и руководителями энергокомпаний первый заместитель губернатора Архангельской области Анатолий Кожин.
По его оценке, отопительный сезон в регионе проходит нормально, без серьезных аварий. Это стало возможным благодаря большой работе, которая была проведена в области в минувшем году, считает Кожин. Своевременно направленные в муниципальные образования средства из областного бюджета дали возможность районам подготовить к зиме котельные и создать необходимые запасы топлива.
Основными проблемами Архангельска и Приморского района остаются долги поставщикам топлива и энергетикам за тепло и электроэнергию. Архангельск должен энергетикам 116 млн. рублей, Приморский район - 58 млн. рублей. Для погашения долгов муниципалитеты намерены взять кредиты.
Также на встрече Анатолий Кожин опроверг информацию о том, что Архангельские коммунальные системы собираются вводить ограничения по теплоснабжению на окраинах Архангельска. "Мы встречались с руководством "Российских коммунальных систем" и "Архангельских коммунальных систем", и сегодня я могу совершенно твердо заявить, что никаких ограничений и отключений тепла на окраинах города не будет", - подчеркнул Анатолий Кожин. Как сообщили в пресс-службе ОАО "АКС", долг мэрии Архангельска по компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию составляет 48,7 млн. рублей. Мэрия намерена погасить задолженность до 15 марта.
02/03/2004
www.rosbalt.ru