В Архангельске состоялась пресс-конференция по результатам соглашения между администрацией Архангельской области и ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию". Теперь у жителей области с доходом 12 тысяч рублей в месяц появится возможность получить жилищный кредит на длительный (до 30 лет) срок под 15% годовых. При среднем кредите в 300 000 рублей размер ежемесячных выплат составит 4000 рублей. Имеющихся кредитных средств регионального оператора пока что хватит менее чем на 70 новых квартир.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, региональную исполнительную власть на пресс-конференции представлял первый заместитель главы администрации области Анатолий Кожин, ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" - генеральный директор Александр Семеняка, также журналистам был представлен генеральный директор нового ОАО "Архангельский региональный оператор по ипотечному кредитованию" Николай Анкудинов.
Открывая пресс-конференцию, первый заместитель главы администрации области, ответственный за инфраструктурное развитие Анатолий Кожин отметил, что Архангельская область стала 37 регионом, заключающим соглашение с ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" и связал необходимость такого соглашения с ростом уровня жизни и зарплат в регионе. По словам Александра Семеняка, задача его агентства состоит в выкупе ипотечных кредитов у банков. Но поскольку банки в настоящее время не имеют столь долгосрочных программ, то в первое время региональное представительство будет самостоятельно заниматься ипотечным кредитованием. Федеральное агентство будет выкупать кредиты у регионального оператора в соотношении 1:20, т.е. на рубль уставного капитала регионального оператора приходится 20 рублей ипотечного кредита агентства, таким образом, пока что кредитный ресурс области по ипотеке составляет 20 миллионов рублей или примерно 67 кредитов. На 51% собственником регионального оператора является областная администрация. Цель ипотечного кредитования - стимулировать развитие первичного рынка жилья, строительство нового жилья. А.Семеняка отметил, что могут возникнуть проблемы с выплатой кредита при возникновении долгостроев. Это требует тщательного отбора подрядчиков. Окончательно программа по ипотечному кредитованию "заработает" через месяц.
Напомним, что до сегодняшнего дня, чтобы принять участие в программе ипотечного жилищного кредитования, заемщик должен был располагать ежемесячным доходом не менее 25 тыс. рублей. Закон об ипотеке в Архангельской области стал предметом острой критики со стороны Валентины Матвиенко, заявившей во время своей поездки в Архангельск весной 2003 года, что и она не могла бы воспользоваться законом об ипотеке в Архангельской области.
На вопрос корреспондента ИА REGNUM - Архангельские новости о том, каков на сегодняшний день объем рынка нового жилья, представленного на продажу А.Кожин ответил, что в 2002 году в области было сдано 89 тысяч кв. метров жилья и выразил надежду на то, что в области выстроится очередь на жилье. На вопрос о том, как будет контролироваться качество вновь строящегося жилья, А.Кожин ответил, что вновь построенное жилье соответствует стандартам ГОСТа.
20.08.2003
www.regnum.ru