22 января 2007
2662

Анатолий Кучерена: В Общественной палате отрицают давление `сверху`

Члены Общественной палаты заявляют, что никакого давления на них со стороны органов власти нет.

"Это миф. Если бы было какое-то давление, то кто дал бы возможность нам, членам Общественной палаты, бичевать чиновников? Никто", - сказал журналистам в понедельник глава комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

По его словам, члены Общественной палаты действуют по собственному усмотрению. "И по принципу того, что наша главная задача - сделать все возможное, чтобы человек, который к нам обращается, был бы защищен", - добавил Кучерена он.

Он напомнил, что Общественная палата является площадкой для всех общественных организаций.

"Я с полной ответственностью заявляю, что никакого давления и указаний "сверху" мы не получаем", - заявил Кучерена.

В свою очередь, член палаты Мария Слободская отметила, что первоначально многие неправительственные организации, в первую очередь, правозащитные, встретили идею создания палаты крайне негативно.

"Я очень рада, что у абсолютного большинства этих организаций мнение о работе Общественной палаты поменялось", - сказала она.

Слободская подчеркнула, что в работе комиссии по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации нацпроектов, которую она возглавляет, за год участвовали практически все видные представители правозащитного движения.

"Сам факт создания палаты породил аналогичные движения в регионах", - сказала она.

По словам Слободской, сейчас почти в 30 регионах России есть свои общественные палаты, деятельность которых она считает эффективной.


http://pda.rian.ru/politics/russia/20070122/59481928.html

22-01-2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован