20 апреля 2007
2010

Анатолий Сердюков примет участие в заседании совместной коллегии оборонных ведомств Белоруссии и России

Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков 20 апреля 2007 года отправится в первую зарубежную поездку на этом посту - он посетит Минск, где примет участие в заседании совместной коллегии министерств обороны Белоруссии и России.

Как сообщил РИА Новости советник министра обороны РФ по информационной политике Ильшат Байчурин, в ходе очередного заседания коллегии планируется обсудить вопросы создания и функционирования Объединенной системы связи региональной группировки войск (сил) России и Белоруссии, а также системы информационного обеспечения военного сотрудничества двух стран.

"Российскую военную делегацию возглавит министр обороны России Анатолий Сердюков", - сказал Байчурин.

По его словам, в Минск также прибудут первый заместитель министра обороны - начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский и ряд руководителей российского оборонного ведомства.

В Минобороны РФ также не исключают, что в ходе заседания совместной коллегии между Россией и Белоруссией может быть подписан Договор о создании единой системы ПВО.

"Договор о создании единой системы ПВО может быть подписан уже 20 апреля", - сообщил накануне главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов на встрече с журналистами в Военно-воздушной академии имени Гагарина.

"Возможно, сегодня белорусская сторона определится. Я очень хотел, чтобы завтра состоялось подписание этого соглашения", - сказал Михайлов. Он добавил, что "все документы готовы, решение нашего верховного главнокомандующего имеется, с МИДом подписание согласовано. Если белорусская сторона за это время успеет доработать документы, подписание состоится".

По словам Михайлова, если соглашение не подпишут, то оно все равно будет подписано в ближайшее время.

В свою очередь, в пресс-службе Минобороны Белоруссии РИА Новости рассказали, что заседание пройдет в соответствии с Планом военного сотрудничества министерств обороны двух стран на 2007 год.

"Как ожидается, в ходе однодневного визита в Минск Анатолий Сердюков встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко", - добавили в пресс-службе.

Совместные коллегии министерств обороны двух стран проходят ежегодно, в апреле - в Минске, и в октябре - в Москве. Военное сотрудничество РФ с Белоруссией началось с момента образования Содружества независимых государств на основе "Договора о координации деятельности в военной области" от 20 июля 1992 года, "Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве" от 28 февраля 1995 года и "Договора об образовании Сообщества Белоруссии и России" от 2 апреля 1996 года.

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован