01 октября 2005
2495

Анатолий Торкунов: `Ньютон и ЕГЭ`

Реформы во многих российских вузах, в том числе и в МГИМО, начались гораздо раньше, чем правительство объявило о намерении начать преобразования в этой области. О реформировании российского образования мы беседуем с ректором МГИМО Анатолием Васильевичем Торкуновым.

- В середине 90-х в МГИМО и во многих других вузах люди поняли, что нужно готовить специалистов с учетом особенностей рынка по программам, отвечающим всем европейским стандартам. Иначе мобильность студентов окажется низкой, и они не смогут не только конкурировать на рынке с выпускниками вузов из Восточной и Центральной Европы, но и просто не будут иметь перспектив даже в своей стране.

К тому же наше сотрудничество с зарубежными университетами побуждало нас активно участвовать в процессах создания единого общеевропейского пространства, которые начались 10-15 лет тому назад. Кстати, переход к двухступенчатой системе бакалавр-магистр в МГИМО начался не сейчас, а на заре 90-х годов, когда у нас появилось несколько совместных магистратур с зарубежными вузами.

Поскольку в университете идет интенсивный обмен со многими иностранными вузами, необходимо было прийти к единой зачетной системе по оценке знаний. И мы постепенно стали переходить на принятую в Европе 10-балльную систему.

- Анатолий Васильевич, как изменился ход реформы, когда пришел новый министр образования?

- Появился импульс, который заключается в желании государства ускорить реформы и добиться результатов как можно быстрее. Но ведь проблема в том, что реформа образовательной сферы - это реформа, касающаяся духовной жизни. Потому что образование - это основа всего, самые долгосрочные инвестиции. А всегда, когда думают о долгосрочных инвестициях, сам процесс инвестирования очень продолжительный...

- Говорят, в России проходили десятки реформ и все они провалились...

- Специалисты подсчитали, что у нас в стране проводилось 50 реформ образования, и на самом деле есть мнение, что ни одна из них не удалась.

Я с этим не согласен, потому что большинство из этих реформ прошли, но не в полном объеме. Просто всякий раз бралось и усваивалось то, что действительно было нужно высшей школе. Мне кажется, что сегодня в условиях реформы нужно помнить этот исторический опыт и вести дело к полноценному реформированию и включению в Болонский процесс.

- В рамках реформы чиновники решили уже в этом году серьезно сократить количество бесплатных мест на гуманитарных факультетах. Как это отразится на МГИМО?

- Несмотря на то что наш университет - гуманитарный вуз, у нас при приеме в 2005 году сохранится то же количество бесплатных мест, что и в прошлом году. Жаль, что гуманитарное образование как-то недооценивают. Без него общество не будет развиваться ни духовно, ни интеллектуально, ни профессионально. Сегодня многие дисциплины находятся на стыке гуманитарных и точных или естественных наук. В условиях глобализации взаимозависимость растет не только между странами, но и между дисциплинами. И междисциплинарный подход исключительно важен для любого специалиста.

- Хорошо, в этом году в МГИМО все останется по-прежнему. А что будет в последующие годы? Университет, как гуманитарный вуз, станет практически платным?

- Этого допустить нельзя. Нужно искать другие источники финансирования для вузов, а талантливые ребята, интересующиеся гуманитарными предметами должны приходить в университет. Хотя это процесс непростой - трудно найти спонсоров, которые бы обеспечивали существование вузов бюджетного финансирования, тем не менее мы будем двигаться в этом направлении.

Конечно, сокращение гуманитарных мест - это плохо. Но это обстоятельство связано еще с тем, что специальности гуманитарного профиля, которые были открыты в сотнях и сотнях вузов Москвы, такие как юриспруденция, экономика, управление, далеко не всегда обеспечиваются должным качеством учебного процесса и специалистов. Мы прекрасно знаем, как мало в Москве толковых специалистов по юриспруденции. Нам наперечет известны специалисты по римскому праву, гражданскому процессу, а я смотрю, что нет вуза, где бы не преподавали юриспруденцию, и, конечно, это неправильно. Если речь идет о том, что такого рода места будут сокращаться, я не против.

- Сейчас социальные реформы идут очень быстро: монетизация льгот, реформа здравоохранения и ЖКХ. В последнее время к списку прибавилась и реформа образования. Разговор сводится практически к одному - образование должно быть платным, причем на разных уровнях. Даже в школе придется платить за четверть дисциплин. Не думаете ли вы, что такие реформы принесут большой вред? Как вы можете это прокомментировать?

- На это я смотрю исключительно негативно. За образование готова платить незначительная часть населения. В Москве таких людей больше, в регионах совсем мало. А подход, когда одни школьники имеют возможность получать дополнительные предметы, а другие - нет, мне кажется изначально неверным. Потому что основа основ - это школьное образование. Вузам сейчас очень много сил приходится тратить, чтобы восполнить чудовищные пробелы в школьном образовании во всех областях. Во многих школах, даже в Москве, нет учителей географии. И когда потом у нас в МГИМО начинаются предметы "Мировая экономика" или "Экономика России", дети демонстрируют невежество. В некоторых случаях мы вынуждены даже вводить дополнительные курсы для того, чтобы восполнять пробелы школьного образования, с которыми мы встречаемся.

- Анатолий Васильевич, на что вы считаете необходимо обратить особое внимание в реформе образования?

- Многие аспекты реформы правильнее было бы рассматривать как эксперимент, который проводить надо очень аккуратно и смотреть: что действительно эффективно - то брать, от чего-то не бояться отказываться. Но делать это медленно и осторожно, потому что образование - деликатная сфера, и, нанеся даже небольшой ущерб, мы будем ощущать негатив десятилетиями. Нельзя торопиться с изменением ныне существующего государственного статуса и бюджетного финансирования. Нельзя торопиться с переходом на разного рода новые формы финансирования факультетов, в частности с ГИФО. И, конечно же, нужно думать не о том, чтобы перевести в ранг оплачиваемых и факультативных предметы в школе, а оптимизировать школьную программу. Детей же, проявляющих склонность в той или иной области, поддерживать, выделять, и не вести всех под один знаменатель ЕГЭ. Потому что человек может быть очень талантлив в одной сфере, например в физике, а результаты единого государственного экзамена помешают поступить ему в профильный вуз. Если бы Ньютону нужно было сдавать ЕГЭ, он бы его провалил...




Наталья Николайчик
Журнал: "Лица года КОНКУРС" No 5
2005
http://www.torkunov.mgimo.ru/23_05_05.php



Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
383

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован