Один из пропавших из Эрмитажа экспонатов обнаружен в Москве, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков.
"Сегодня один московский антиквар, обнаружив у себя потир, проходящий под номером 60 среди пропавших из Эрмитажа предметов, добровольно сдал его в Росохранкультуру и отказался от своих прав на него в связи с тем, что предмет оказался украденным", - сказал Вилков.
Потир (сосуд для питья) представляет собой круглую чашу на высокой подставке с круглым основанием. Ножка, соединяющая чашу с основанием подставки, имеет, как правило, в середине утолщение.
По словам Вилкова, "московский антиквар приобрел его еще в 2004 году и отреставрировал". В свое время потир выставлялся на всех антикварных салонах, которые регулярно проходят в московском Доме художника, так как он не был заявлен в розыск, передает ИТАР-ТАСС.
А накануне в Санкт-Петербурге нашелся один из самых ценных экспонатов - номер 97 - икона "Собор всех святых". Неизвестный позвонил в милицию и сообщил, что она лежит в мусорном баке у соседнего дома. В баке нашли пакет, а в пакете - икону - XIX век, серебряный оклад, инкрустация сапфирами и бирюзой. Анонимность звонившему, возможно, сохранить не удастся - у следствия есть предположения о том, кто это мог быть.
04.08.2006
http://www.vesti.ru/doc.html?id=83356