13 декабря 2007
3178

Андрей Белоусов: МЭРТ внес в правительство план антиинфляционных мер

Министерство экономического развития и торговли РФ внесло в правительство согласованный план антиинфляционных мероприятий и рассчитывает, что в ближайшее время этот документ будет рассмотрен кабинетом министров, сообщила журналистам в четверг глава МЭРТ Эльвира Набиуллина.

"Мы его внесли в правительство, надеюсь, в ближайшее время он будет рассмотрен", - сказала министр.

По ее словам, данный документ включает в себя меры денежной и монетарной политики. "Здесь мы должны вести себя консервативно", - отметила Набиуллина.

"Основной дух этих мер - создание условий для развития производства, конкуренции в тех секторах, где рост цен может быть чувствителен", - добавила она.

Глава МЭРТ подчеркнула, что "борьба с инфляцией - это один из ключевых элементов экономической политики". "Действительно, проблема инфляции беспокоит все правительство", - сказала она, добавив, что на заседании кабинета министров в четверг в очередной раз отмечалось, что инфляцию в текущем году не удастся удержать в прогнозных параметрах и она будет выше запланированных 8%.

"Это важнейший макроэкономический показатель, который оказывает влияние на всю экономическую ситуацию и на инвестиционный климат, поэтому вопрос снижения инфляции - он ключевой, и все усилия должны быть направлены на то, чтобы снизить эту инфляцию до 6-7%, а в перспективе - до 3%", - сказала глава МЭРТ.

Она также отметила, что у инфляции в текущем году разные причины: не только монетарный фактор, но и и структурный, в том числе касающийся роста цен на продовольственные товары.

"Здесь главное направление - это создание условий для того, чтобы насытить наш рынок высококачественной продукцией сельхозпроизводства", - отметила она, уточнив, что для этих целей уже принята государственная программа развития сельского хозяйства на ближайшие пять лет, которая позволит нарастить производство в разных областях сельского хозяйства. Объем программы составляет более 550 миллиардов рублей.

Кроме того, Набиуллина отметила рост инвестиций в сельское хозяйство - по итогам года он должен составить около 40%. "Такой прирост инвестиций должен дать отдачу", - уверена она.

Замглавы МЭРТ Андрей Белоусов ранее сообщал, что пакет антиинфляционных мер делится на два основных блока - меры монетарной политики и регулирование тарифов естественных монополий.

Что касается первого блока, то, по словам замглавы МЭРТ, речь идет об отстраивании механизма монетарной инфляции и мерах, направленных на сдерживание инфляции по отдельным отраслям. В качестве примера он привел вклад в инфляцию роста цен на продукцию цементной промышленности.

Среди других антиинфляционных мер Белоусов назвал необходимость запуска биржевой торговли нефтепродуктами.

13-12-2007
http://pda.rian.ru/economy/20071213/92219562.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
382
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован