29 марта 2006
2156

Андрей Финкельштейн: Следующее полное затмение будет совсем скоро

Слова о том, что следующее солнечное затмение будет лишь через 50 лет, несправедливы, поскольку на самом деле следующее полное солнечное затмение, наблюдаемое с территории России, будет совсем скоро - 1 августа 2008 года. Об этом в ИА "Росбалт" на заседании клуба "Гость ученый" заявил директор Института прикладной астрономии РАН, член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн.

По его словам, по сравнению с солнечным затмением 29 марта 2006 года затмение 2008 года будет полнее, и оно будет наблюдаться практически со всей территории России.

Напомним, 29 марта жители земли наблюдают полное солнечное затмение. Во время затмения диск Луны закрывает собой Солнце. День превращается в "ночь". По информации Пулковской астрономической обсерватории, в регионах России затмение лучше всего видно в Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, Калмыкии, Дагестане, Волгоградской области, Алтайском крае и Туве. Эти области накроет полоса полного солнечного затмения.

В крупных городах России полное затмение видно только в Астрахани. В Петербурге Солнце было закрыто лишь наполовину на две с половиной минуты в 15 часов 11 минут. В Москве солнечный диск скрывается за Луной примерно на 65%, что можно наблюдать с 14:10 до 16:18. Закончится солнечное затмение в 11:48 по Гринвичу, после того как тень Луны дойдет до границ севера Монголии.

Полное солнечное затмение, которое наблюдалось в России последний раз, произошло 9 марта 1997 года.


http://www.rosbalt.ru/2006/03/29/248743.html

Росбалт, 29/03/2006
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
405

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован