04 февраля 2004
1471

Андрей Финкельштейн: Вступил в строй глобальный российский радиотелескоп `Квазар`

Глобальный радиотелескоп "Квазар-КВО", уникальный отечественный астрономический инструмент для исследований Земли и Вселенной, сдан в эксплуатацию с центром обработки данных в поселке Светлое на Карельском перешейке. Об этом заявил журналистам научный руководитель проекта, директор Института прикладной астрономии РАН, член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн.

Ученый сказал, что "Квазар" представляет собой глобальный радиотелескоп, состоящий из трех обсерваторий с 32-метровым радиотелескопами в каждой. Одно электронное око расположено на территории российского Северо-Запада под Петербургом, другое - на Северном Кавказе в станице Зеленчукская, третье - в урочище Бадары неподалеку от озера Байкал.

Разбросанные по долготе и широте на российской территории на площади 12 млн. кв. км, уточнил ученый, научные инструменты объединены каналами связи с компьютерным центром управления и обработки данных в поселке Светлое.

Радиоинтерферометрический комплекс позволяет изучать структуру Вселенной, оповещать об астероидной опасности, предсказывать землетрясения, осуществлять мониторинг Мирового океана, прогнозировать приход цунами, уточнять годовые циклы перемещения континентов. С помощью "Квазара" открываются возможности участия на кооперативных началах в международных научных программах, осуществляемых научными центрами Америки и Европы, отметил директор института. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Известия науки


04/02/2004

www.rtc.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован