15 декабря 2005
1513

Андрей Фурсенко: Иванов опасается перекрестного финансирования в области обороны

Минобороны и Минобрнауки РФ должны наладить четкое взаимодействие при реализации стратегии в области развития науки и инноваций до 2010 года, чтобы избежать перекрестного финансирования проектов в области обороноспособности.

Такое мнение высказал в четверг на заседании правительства вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

"Насколько я понял, часть из заявленных Вами проектов имеет прямое отношение к обороноспособности страны: это атомная промышленность, ракетостроение, космические аппараты, материаловедение", - сказал глава Минобороны, обращаясь к министру образования и науки Андрею Фурсенко после его выступления на заседании.

Аналогичные разработки ведутся подведомственными Минобороны научными учреждениями и конструкторскими бюро, напомнил Иванов.

"Необходимо четкое взаимодействие двух министерств для того, чтобы не допустить двойного или перекрестного финансирования одних и тех же работ", - подчеркнул он.

Со своей стороны Фурсенко заметил, что Минобороны в основном занимается прикладными разработками, а учреждения, подведомственные Минобрнауки - фундаментальными исследованиями.

"Я был бы признателен, если бы Минобороны участвовало в формировании задач стратегии развития науки и в выборе приоритетов, так как, например, мы работаем с представителями спецслужб в части реализации приоритета "Борьба с терроризмом", - сказал Фурсенко.


15.12.2005 г.

МОСКВА, РИА Новости.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован